E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Строительство и отделка сауны в Можайске

Компания Проремонт проводит комплекс работ по монтажу саун и последующей отделке. Мы предлагаем решения для коммерческих и частных заказчиков, работаем со всеми типами построек и помещений. Клиенту гарантирована полная реализация проекта с учетом предпочтений и отраслевых нормативов.

Otdelka saunu 07 1Проведение строительных работ

Опытные специалисты компании помогут в выполнении строительных работ по ТЗ заказчика, возведут отдельностоящие постройки и подготовят пристройки. По запросу клиента осуществляется установка домашних саун в существующих зданиях.

Отделочные работы

Отделка сауны – обширная категория услуг, предполагающая работу по обустройству постройки. Действие включает множество процедур. Ниже представлены наиболее востребованные из них.

  • Возведение каркаса сауны и привязки деревянных стен к существующим стенам помещения.
  • Утепление. Размещение утеплителя в каркасе, на поверхности стен. Материал препятствует быстрому рассеиванию тепла, позволяет поддерживать требуемую температуру долгое время.
  • Укладка пароизоляции. Монтаж пароизоляционных материалов (чаще это фольга), пропускающих воздух, но задерживающих влагу. Они предотвращают появление конденсата, поддерживают сухость теплоизоляции и стен.
  • Обшивка поверхности. Обшивка стен, потолка и прочих элементов с использованием отделочных материалов. Специфика обшивки зависит от типа продукта.
  • Монтаж полок. Установка полок для размещения отдыхающих. Их количество определяется размерами парной и пожеланиями заказчика.
  • Электромонтажные работы - освещение, установка оборудования и печи для сауны. Установка двери и декора

  Особого внимания заслуживают работы по электрике. Проводка прокладываются открытым способом. При этом используются кабеля для влажной среды. Также устанавливаются высококачественные выключатели, розетки с влагозащитной и автоматы. В обязательном порядке соблюдаются требования по пожарной безопасности.
   Также мастера не забывают и о прочих коммунальных сетях.

  • Вентиляция. Вентиляционные сети способствуют удалению пара и неприятных запахов, обеспечивают циркуляцию воздуха в помещении. Они размещаются с учетом планировки объекта, могут дооснащаться вентиляторами. Приборы формируют направленный воздушный поток, увеличивают интенсивность работы линии.
  • Система водоснабжения. Водопроводные сети прокладываются с использованием полиэтиленовых труб. Они не подвержены коррозионному поражению, выдерживают значительное давление, сохраняют функционал при перепадах температур. Как и в случае с электропроводкой, трубы монтируются открытым способом.
  • Канализация. Системы водоотведения формируются на базе ПВХ-труб. Продукция отличается длительным сроком службы, простотой ухода и монтажа.

   По запросу монтируется система отопления и теплые полы. Специалисты прокладывают магистраль, устанавливают радиаторы, котел и запорную арматуру. При наличии дровяной печи формируется пожаробезопасный дымоход, эффективно отводящий продукты горения.
Otdelka saunu 02   Otdelka saunu 03 Otdelka saunu 05

В рамках внутренней отделки бань выполняется весь спектр работ с инженерными линиями. Заказчик получает законченный объект, готовый к эксплуатации.
На завершающем этапе устанавливаются межкомнатные двери, монтируются запорные механизмы.

Последовательность обустройства парилки

Внутренняя отделка саун и бань выполняется в индивидуальном порядке для каждого помещения. Мы же рассмотрим последовательность работ в основной комнате – парилке.

  1. Пол. Мастера начинают с обустройства напольных поверхностей. Для этого используется плитка или натуральный камень. Плоскость получает небольшой уклон, обеспечивающий отвод воды. Если же собственник хочет ходить по деревянному основанию, укладываются решетки.
  2. Стены. После обустройства пола мастера переходят к стенам. В случае с бревенчатыми постройками можно избежать обшивки, в случае с каменными – используют березу, липу и ольху. Эти породы деревьев не выделяют смолы, что критически важно для парилки. Доски фиксируются вертикально, плотно примыкают друг к другу.
  3. Потолок. При отделке потолка нередко используется подшивная конструкция. Она базируется на несущем каркасе, содержит лаги для досок. Перед набиванием последних прокладывается пароизоляция, препятствующая запотеванию полостей. Имеющиеся проемы заполняются утеплителем.

  В завершении отделки сауны осуществляется приемка работ.

С какими постройками мы работаем?

   Сотрудники компании работают со зданиями в любом исполнении - каменные (кирпич, бетонные плиты, пеноблок, пескобетон) и деревянные (брус, бревно, кело). Исключением не стали строения из СИП-панелей и каркасные бани.

  • Рубленые. Классические срубы на основе круглого бревна. Здания характеризуются прекрасной теплоемкостью, обеспечивают комфортный микроклимат внутри помещения. Рубленые сауны и бани требуют минимальной отделки. Задача мастеров – подчеркнуть естественное происхождение материала и обеспечить его длительную службу.
  • Брусовые. Дома на основе профилированного бруса и его клееных аналогов. Формат профиля способствует формированию ровных поверхностей и плотных узлов примыкания. Стены выглядят строго и монолитно, демонстрируют выверенную геометрию помещения. В качестве отделочного материала используется вагонка и блок-хаус. Компоненты размещаются на обрешетке, проемы между обшивкой и стеной заполняются изоляцией.
  • Каркасные. Постройки на базе жесткого деревянного каркаса. Их внешняя часть обшита доской, внутренняя – заполнена утеплителем. Здания обладают меньшими изоляционными свойствами в сравнении с предшественниками, их отделка требует особого внимания и тщательности. Плохая герметизация соединений, некачественные изоляционные материалы и прочие недочеты приведут к образованию конденсата. Влага ускоряет износ постройки, провоцирует появление плесени и грибка.
  • Каменные. Постройки из искусственного и природного камня обладают высокой прочностью, однако, их помещения требуют существенной доработки. Они обшиваются древесиной и подвергаются тщательной гидроизоляции.

   При работе с рублеными зданиями проводятся дополнительные операции по конопатке и шлифовке. Действия предполагают прочистку зазоров между бревнами с последующим заполнением проема льно-джутовым материалом. Снаружи стык обрабатывается акрилатным герметиком. Продукт осуществляет полноценную защиту соединения, устойчив к растяжению на разрыв и прямому попаданию воды.

Otdelka saunu 04  Otdelka saunu 01  Otdelka saunu 06

Какие материалы используются при отделке сауны (парной)?

   Выполняя отделку саун и бань, мастера используют широкий спектр материалов: вагонка, блок-хауса, имитации бруса, паркет и т.д. Особой популярностью в последнее время пользуется необрезная доска, горбыль и материалы из кело.
Необрезная доска
Особая разновидность доски, получаемая в рамках распила бревна. Края изделия повторяют профиль заготовки, что придает природный шарм и создает уникальный профиль. Продукция обладает доступной ценой и широкой областью применения.
Для декорирования стен и подшивки потолка применяется доска толщиной от 20 до 40 мм. Она обладает достаточной прочностью и умеренным весом, не создает дополнительную нагрузку на поверхность и крепежи.
При изготовлении мебели применяются более крупные заготовки – слэбы. Они обладают толщиной в 40 – 100 мм, подходят для сборки лежаков, столов и скамеек. Слэбы имеют строганное и нестроганное исполнение. Первые отличаются обработанными торцами. Они прекрасно примыкают друг к другу, создают эстетичные монолитные поверхности. У нестроганных решений отсутствует дополнительная обработка, что снижает цену, но усложняет применение материала.
Горбыль
Крайняя часть бревна, остающаяся при роспуске леса. Одна сторона элемента имеет ровный спил, другая –округлый контур. Внешняя поверхность горбыля не содержит коры, лишь волоски после ее удаления (лыко). Элементы являются декоративным и функциональным преимуществом. Они подчеркивают естественное происхождение материала, улучшают микроциркуляцию крови при контакте с кожей. При внутренней отделке бань задействуют три типа горбыля.

Ровный. Наиболее качественный продукт, обладающий одинаковыми размерами с каждой стороны. Материал является оптимальным решением для выполнения работ.
Неровный. Продукция переменной длины, требующая подпиливания и дополнительной подгонки при монтаже.
С расширением. Горбыль с переменной шириной.

Популярность материала не случайна. Он обладает множеством полезных свойств.

  1.  Постепенное изменение цвета на бронзовый, медовый или близкий к ним. Помещение приобретает дополнительный шарм и благородный оттенок.
  2.  Выраженный древесный аромат, сохраняющийся на протяжении многих лет. Создание неповторимой атмосферы в парилке и прилегающих помещениях.
  3.  Устойчивость к воздействию высоких температур. Нагрев поверхности в пределах 35 градусов даже при интенсивном использовании парилки.

   Материал сохраняет обозначенные свойства даже после 10 лет эксплуатации. Он является рациональным решением для классических бань и построек по индивидуальному проекту.

Какие породы древесины наиболее востребованы?

Porodu dereva

При внутренней отделке бань в Можайске задействуются различные породы древесины.
Кело
    Карельская сосна, высохшая в естественных условиях. Премиальный материал, не подверженный усадке. Продукт прекрасно переносит внешнее воздействие, обеспечивает максимальный срок службы бани.
Липа
    Недорогой материал с высокими показателями теплопроводности. Он активно применяется в бюджетных и среднеценовых проектах, прекрасно сопротивляется плесени и грибку. Существенный недостаток – возможность смены цвета со временем, однако он нивелируется качественными защитными пропитками.
Осина
    Дерево, востребованное в северных регионах. Покупатели ценят осину за прочность, устойчивость к воздействию паразитов, влаги и грибка. Продукт является универсальным решением, подходит для большинства отделочных работ.
Ольха
    Эстетичная древесина с характерным узором. Природная стойкость к нагреву и конденсату обеспечивает длительный срок службы в любых природных условиях. Материал прекрасно поддается обработке, позволяет создавать сложные декоративные элементы.
В качестве средств по уходу за поверхностью могут использоваться щелочные и кислые растворы. Осина нейтральна к химическому воздействию, чем не могут похвастаться многие породы.
Абаш
    Особая порода деревьев, произрастающих в Африке. Материал устойчив к нагреву, сохраняет прочность и эстетичность в условиях высокой влажности. Он имеет приятный, самобытный цвет, нередко применяется любителями экзотики.
Кедр
    Порода дерева представлена алтайским кедром (произрастает в России) и канадским кедром - импортный материал премиального качества, который имеет красивый шоколадный оттенок и приятный сладкий аромат. При нагревании аромамасла еще больше выделяются и создают неповторимую ауру в сауне. Стоит кедровый материал достаточно дорого!

Interer baniДополнительная отделка помещений

    Внутренняя отделка саун и бань проводится не только с использованием массива. Специалисты применяют дополнительные материалы, обеспечивающие декоративный эффект.
Можжевельник
    Прекрасное растение для производства панно и украшения вертикальных плоскостей. Материал наполняет помещение приятным ароматом, позволяет создавать невероятные комбинации.
    Элементы на основе можжевельника хорошо смотрятся в предбаннике, комнате отдыха и парилке. Они подчеркивают близость к природе, помогают настроиться на нужный лад.
Гималайская соль
    Минерал, представленный крошкой, плиткой, кирпичиками и прочими элементами. Соль имеет бледно-оранжевый оттенок, используется при декорировании всех типов поверхностей. Возможность пропускать свет делает ее прекрасной основой для плафонов.
    Продукт обладает рядом дополнительных свойств.

  •  Стабилизация нервной системы.
  •  Интоксикация организма.
  • Улучшение кровотока.
  • Укрепление иммунитета.

Соль способствует ионизации воздухапод воздействием высокой температуры, подавляет деятельность микробов и бактерий.

Оформите заявку

  Заказать внутреннюю отделку саун и бань в Можайске не составит труда. Для этого обратитесь к специалистам компании Проремонт. Наши клиенты получают множество преимуществ.

  • Индивидуальный подход к каждому заказчику.
  • Работа с типовыми и нестандартными проектами, полная реализация пожеланий клиента.
  • Применение высококачественных материалов от проверенных производителей.
  • Гарантия 12 месяцев на все виды работы.
  • Лояльная ценовая политика. Наличие скидок и прочих преференций для клиентов.
  • Полное информационное сопровождение в рамках реализации заказа. Предоставление дополнительных консультаций по запросу клиента.
  • Подробная отчетность по выполненным работам.

  Ознакомиться с примерами реализованных проектов поможет раздел «Наши работы». В нем представлены фото различных объектов, демонстрирующие мастерство наших специалистов.