E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Необрезная доска в отделке сауны и бани

   Необрезная доска часто используется при отделке саун и бань. Материал получают путем продольного распила бревна без дополнительной обработки. Это снижает стоимость продукта, позволяет сохранить натуральный вид и обеспечить широкую область применения.

Чем различается обрезная и необрезная доска?

Оба типа доски производятся из одного материала – бревна, однако процесс обработки существенно различается. В случае с необрезным вариантом выполняется только распил. Такой подход приводит к появлению следующих особенностей.

  • Отсутствие ровных краев. Края по бокам имеют различную форму, что исключает плотное примыкание.
  • Наличие обзола. Еще одна особенность краев. Отсутствие дополнительной обработки позволяет сохранить кору. Такой подход подчеркивает натуральное происхождение материала, повышает его защищенность, помогает реализовать стильные дизайнерские решения.
  • Высокая влажность. Распиловка бревна происходит без сушки. Массив имеет природную влажность на уровне 20 – 30%, что не всегда хорошо.

   Отличием обрезной доски является качественная обработка. Продукция имеет выверенную геометрию, содержит минимум сучков и трещин. Материал полностью избавлен от коры, обладает меньшей влажностью. Подобный результат требует дополнительной обработки, что отражается на цене.

 Neobreznaya doska  Obreznaya doska

Необрезная доска

Обрезная доска

Породы, используемые при производстве необрезной доски

  Необрезная доска для саун и бань производится из различных пород древесины. Мы рекомендуем к использованию продукцию на базе алтайского кедра, липы, ольхи и дуба.

Сортамент пиломатериалов

  Толщина доски для подшивки стен и потолков варьируется от 20 до 40 мм с шагом 5 мм. Для формирования лежаков используются слэбы. Это аналог необрезной доски, отличающийся увеличенной толщиной: от 40 до 100 мм с шагом 10 мм. Материал имеет повышенную несущую способность, с легкостью выдерживает нагрузку в несколько сот килограмм.
  Слэбы для лежаков могут быть строганными и нестроганными. В первом случае обеспечивается плотное примыкание элементов, создается опрятный, классический вид. Такое решение подойдет для личного и коммерческого использования.

 Sleb iz strogannoj doski 01  Sleb iz nestrogannoj doski 01
     Лежаки из строганных липовых слэбов толщиной 60 мм    Лежаки из нестроганных слэбов алтайского кедра толщиной 80 мм, Стены из необрезной липовой доски

  Нестроганным вариантам характерны природные черты. Их подчеркивает обзол и форма слэбов. Продукция идеальна для ценителей оригинальных интерьеров и единения с природой.

Почему стоит выбрать необрезную доску?

   Выбор в пользу необрезной доски позволит получить ряд преимуществ:

  • Создание особой атмосферы. Баня, отделанная необрезной доской, располагает к отдыху в естественной обстановке. Кора, следы сучков и прочие элементы напоминают о натуральном происхождении материала. Это гарантирует полное погружение в процедуру.
  • Доступная цена. Одно из ключевых преимуществ продукта. Он на порядок дешевле других материалов, используемых в отделке, оптимален для заказчиков с ограниченным бюджетом.
  • Экологичность. Необрезная доска – полностью натуральна. Она богата древесными смолами, источает приятный аромат. Отдых в бане с такой отделкой не только приятен, но и полезен.
  • Вариативность отделки. Каждая доска имеет уникальный профиль и рисунок. Создаваемый интерьер будет единственным в своем роде. Он подарит массу положительных эмоций, приятно удивит гостей.
 Neobreznaya otdelka 02  Neobreznaya doska 03 1  Neobreznaya doska 04 1

   Отсутствие плотного примыкания между досками упрощает ремонт. При необходимости можно заменить элемент на аналогичный, сохранив привлекательность поверхности.

Особенности работы с необрезной доской

   Работа с необрезной доской требует грамотного подхода и строго соблюдения технологии. Ошибки и неточности приведут к дефектам, снизят удобство эксплуатации и срок службы помещения.
   При обшивке поверхности выполняется широкий спектр процедур. Каждая из них заслуживает отдельного рассмотрения.

Просушка

   Высокая влажность массива – одна из ключевых проблем. Использование непросушенной доски приводит к появлению трещин и «расползанию» стыков. Чтобы исключить перечисленные сложности, необходимо снизить влажность материала до 10 – 12%. Сделать это можно различными способами.

ProsushkaВ природных условиях. Доска располагается под навесом или в неотапливаемом ангаре. Влага уходит естественным путем, что занимает длительное время.
При комнатной температуре. Просушивание в отапливаемом помещении. Процесс ускоряется в несколько раз, может сопровождаться небольшими деформациями и трещинами.
В конвекционных камерах. Наиболее эффективный способ просушивания. Продукция обрабатывается направленным потоком нагретого воздуха, что приводит к быстрому удалению влаги.

Конвекционные камеры обеспечивают наиболее качественную просушку, но требуют строгого соблюдения технологии. Например, необходимо периодически увлажнять поверхность доски, чтобы предотвратить трещины.

 

 

 
   Просушивание доски под навесом в естественных условиях

Механическая обработка

   После просушки доска подвергается механическому воздействию. Процедура выполняется в несколько этапов.

  • Строгание. Обточка электрическим или ручным рубанком с целью получения требуемой геометрии. В результате формируется ровная плоскость, удаляются крупные дефекты.
  • Удаление коры. Механическое снятие коры для создания гладкой контактной поверхности. Мастер использует скобель или болгарку с соответствующим диском. Операция востребована не всегда, часто сопровождает изготовление мебели.
  • Шлифовка. Завершающая процедура, придающая доске идеальную гладкость. Предусмотрено выполнение двух проходов. Изначально применяется абразив с крупным зерном, удаляющий основные дефекты. Далее используется мелкозернистый материал для финишной доводки.
Potolok iz neobreznoj doskiПо завершении операций производится осмотр изделия. Выявленные недочеты устраняются по месту.

Монтаж

  Обшивка необрезной доской включает три процедуры.

  • Формирование обрешетки. На целевой плоскости создается обрешетка. Она формирует ровное основание для последующей обшивки.
  • Укладка первого ряда. Необрезная доска фиксируется на обрешетке с интервалом 60 – 70% от ширины.
  • Укладка второго ряда. Поверх зафиксированных досок укладываются вторые. Они закрывают имеющиеся проемы и придают законченный вид

    В результате создается прочная и ровная плоскость с приятным, естественным рисунком. Такой вариант является отличным дополнением помещения, уместен в банях и саунах любой конфигурации.

Нанесение защитных покрытий

   Завершающий этап – нанесение защитных составов. При проведении работ используются различные пропитки. Они подбираются с учетом специфики эксплуатации помещения, породы древесины, пожеланий заказчика и прочих факторов. Самые популярные решения: Bioteks, Tikkurila Supi Saunasuoja и SATU SAUNASUOJA. Для получения более подробной информации о работе с продуктами, ознакомьтесь с нашей статьей (ссылка на статью «Защитные пропитки для саун: ТОП-3»).
    Обработка массива производится в следующем порядке.

  • Kolerovka neobreznoj doskiОбеспыливание. С поверхности досок удаляется пыль, остатки строительного мусора и прочие загрязнения. Для этого может использоваться ветошь, пылесос и другие средства.
  • Колеровка. Пропитка смешивается с колером подходящего цвета. Последний должен гармонировать с древесиной, иметь натуральный оттенок.
  • Нанесение состава. Материал равномерно распределяется по поверхности при помощи валика или кисти. Продукт наносится в два и более слоев для обеспечения качественной защиты.

    После обработки поверхности нужно просохнуть. Затем, она готова к эксплуатации. Фото оттенков необрезной доски в зависимости от коллеровки представлено рядом

Где может применяться необрезная доска?

  Необрезная доска имеет широкую область применения, подходит для большинства помещений: предбанника, парилка, комната отдыха и т.д. Материал поможет создать стильный и функциональный интерьер, обеспечит надежную защиту поверхности. Он удобен в монтаже, прекрасно переносит температурные перепады.
   Возможно применение доски при работе с мебелью. На ее основе создаются различные предметы.

• Вместительные и комфортные лежаки.
• Удобные стулья и лавки.
• Оригинальные столы, собирающие массу гостей.
• Шкафы и вешалки.
• Всевозможные декоративные украшения.

  Мебель постоянно контактирует с кожей, требует более тщательной подготовки. Она многократно обрабатывается абразивами малой зернистости и покрывается защитным составом.

Как дорого обходится работа с необрезной доской?

   Стоимость работы с необрезной доской зависит от нескольких факторов.

• Состояние материала, используемого на объекте. Потребность в дополнительной обработке и смежных операциях.
• Порода древесины, из которой выполнены доски.
• Количество приобретаемого материала.
• Параметры выполняемых работ: обшивка, изготовление мебели, декорирование и т.д.

  Уточнить размер издержек помогут наши консультанты. Они проведут предварительные расчеты, ответят на вопросы клиента, предложат оптимальные решения с учетом имеющихся потребностей.

Работа с необрезной доской на профессиональном уровне

Обращение в компанию Проремонт позволит реализовать любые проекты с использованием необрезной доски. Наши клиенты получают массу преимуществ.

  • Использование качественного леса. Мы применяем первоклассное сырье от проверенных поставщиков. Материал обладает прекрасной эстетикой, высокими эксплуатационными качествами и невероятным запахом. Интерьер, собранный на его основе, лаконично дополнит помещение.
  • Честные расценки. Стоимость доски и услуг рассчитывается заранее. Клиент не оплачивает дополнительные сборы и комиссии. Работы выполняются в соответствии с договором и действующим прейскурантом.
  • Профессионализм. Все операции проводятся согласно технологии. Это гарантирует эстетичный и долговечный результат.
  • Полное информационное сопровождение. Мастера всегда на связи. Они проконсультируют клиента по интересующим вопросам, предоставят исчерпывающие сведения о породе древесины и ее свойствах.
  • Ответственность со стороны исполнителей.

    Специалисты Проремонт выполняют работы от начала и до конца. Мы не привлекаем сторонних мастеров и не перекладываем ответственность. На все виды услуг распространяется гарантия. Ознакомиться с результатами нашего труда можно в соответствующем разделе сайта - Наши работы.
Доверяя работу с необрезной доской компетентным специалистам, Вы получаете прекрасный результат при умеренных расходах.

Популярные вопросы о работе с необрезной доской

Как правильно выполнять замеры при работе с необрезной доской?
   Необразная доска редко имеет ровный профиль, поэтому при ее обмерке стоит ориентироваться на меньшее значение. Например, ширина элемента с одной стороны составляет 100 мм, а с другой – 120 мм. Значит, ширина всей доски принимается за 100 мм.

Необрезная доска из каких пород подойдет для бани?
   Мы рекомендуем отдавать предпочтение алтайскому кедру, липе, ольхе и дубу. Материал обладает высокими эксплуатационными качествами и длительным сроком службы, прекрасно переносит температурные перепады.

Нужно ли менять необрезную доску, если на ней присутствует след от сучка?
   Нет. Применительно к данному материалу это считается декоративным преимуществом.