E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Кело в строительстве и отделке

   Кело – элитный материал, представленный высохшей на корню сосной. Дерево произрастает в Карелии и Скандинавии, не встречается в прочих регионах РФ. Его отличительными особенностями является высокая прочность, плотность и уникальный рисунок. Благодаря своей неповторимой структуре, внешнему виду и высоким эксплуатационным характеристикам он пользуется большим спросом в отделке саун и бань и особенно ценится у финнов.
    Снаружи массив имеет приятный серо-голубой цвет. Он выгодно выделяется на фоне привычных бревен, придает постройкам статусность и благородство. Высыхание в естественных условиях обеспечило бережное удаление влаги, позволило снизить риск трещин и деформаций.

 Stena iz kelo     Srez brevna kelo
 Рис. 1 Фрагмент стены из кело            Рис. 2 Срез бревна кело 

   Спил дерева имеет красноватый оттенок с розовыми нотками. Он характеризуется высокой насыщенностью и однородностью, прекрасно вписывается в интерьер.

Трудности при покупке

    Кело является редким, дорогостоящим материалом. Это приводит к появлению большого количества подделок. На отечественном рынке присутствует немало продавцов, продающих обычный сухостой под видом премиальной сосны. Такой массив окрашивается в нужный цвет, проходит тщательную механическую обработку. Однако при визуальном сходстве он не обладает свойствами оригинала, имеет множество проблем: от сниженной прочности до личинок-насекомых вредителей. 

    Чтобы отличить подделку нужно изучить плотность, цвет и общее состояние древесины. Массив не должен содержать следов плесени, жизнедеятельности насекомых, глубоких трещин и прочих дефектов.

ВАЖНО. Если Вы заказываете дом из кело впервые, обратитесь к проверенному застройщику. Он предоставит документацию на используемый материал, расскажет о его особенностях, пригласит на строительную площадку для знакомства с процессом.

   Срок службы домов из качественного кело превышает 100 лет. Такие постройки передаются по наследству, со временем растут в цене. Здания нередко украшаются декором, являются современными аналогами родовых поместий.

          Raznica mezhdu kelo i sosnoj suhostojnoj

  Рис. 3 Разница между кело и обычной сухостойной сосной

 

Как получается кело?

   Кело получается из сосны, произрастающей в северных регионах. Вырастая до определенного момента, дерево начинает засыхать. Процесс длится многие годы, проходит безопасно для структуры волокон.
    Со временем у сосны отмирают корни, но это не приводит к ее падению. Дерево сохраняет устойчивое положение, не подвергается воздействию вредителей, плесени и грибка. Эффект достигается за счет низких температур. Они обеспечивают высокую прочность почвы и предотвращают развитие патогенной микрофлоры.
Сухостойная древесина не проходит заводскую обработку, что позволяет сохранить естественную красоту материала.

 Kelo v prirode     Dom iz kelo
             Рис. 4 Кело в реальных условиях                                                                            Рис. 5 Дом из кело

Область применения

   Основное назначение кело – формирование несущих стен деревянных построек. С его помощью возводятся одно-, двух- и трехэтажные коттеджи, строятся бани, гаражи и подсобные здания.
     Альтернативная область применения – отделка. Массив незаменим при обустройстве саун и парных. Он не выделяет смолу, прекрасно переносит воздействие влаги, позволяет создать стильный и самобытный декор.
    Отделка из кело не потемнеет со временем, не усохнет и не потрескается. Она сохраняет привлекательность долгие годы, является изюминкой постройки.

 Otdelka parnoj iz kelo     Mebel iz sosnu kelo
    Рис. 6 Отделка парной с использованием необрезной доски из кело                     Рис. 7 Креативная мебель из сосны кело  

 

  Примечательно, что из кело изготавливаются различные интерьерные элементы. Высокие эксплуатационные показатели массива делают его прекрасной основой для мебели. Стулья, столы, лавки и прочая продукция из кело пользуется спросом.
   Мебель из кело нуждается в минимальном уходе, обладает высокой прочностью, прекрасно переносит перепады температур. Она не вызывает дискомфорта при контакте с телом, подходит для коммерческого и личного использования.

Кело в отделке сауны (бани)

    Отделка помещений сауны и бани сосной кело предполагает использование продуктов 3 типов.

Необрезная доска

   Материал, полученный путем продольного распила бревна без дополнительной обработки. Для обшивки стен и потолков используются решения толщиной 20, 25, 30, 35 и 40 мм. Они обладают умеренным весом, удобны в монтаже.
    При производстве мебели применяют слэбы. Их толщина варьируется от 40 до 100 мм с шагом 10 мм. Продукция характеризуется внушительными габаритами и значительной прочностью, выдерживает высокие нагрузки, имеет естественный вид.

Горбыль

   Горбыль из кело представлен фрагментом ра спущенного бревна. Одна из его сторон повторяет контур дерева, вторая – имеет ровный спил. На поверхности материала может присутствовать луб. Продукт доступен в трех исполнениях: «ровное» – с одинаковыми размерами по противоположным сторонам, «неровное» – с переменной длиной и «с расширением» – с изменяющейся шириной.
    В отделке применяется горбыль толщиной более 3,5 см. Это гарантирует высокую прочность и надежность фиксации элементов.

 Lezhaki iz slebov              Otdelka bani gorbulem kelo                        Polubrevna sosnu kelo
 Рис. 8 Лежаки из слэбов  Рис. 9 Атмосферная отделка бани с использованием горбыля  Рис. 10 Полубревна сосны кело

Полубревно

   Аналог горбыля, отличающийся толщиной и спецификой производства. Материал приставляет собой половину бревна, распущенного надвое. Как и в случае с предшественником, одна сторона имеет природный изгиб, вторая – ровный спил.
   Полубревна могу выступать несущими элементами, применяться в отделке и декорировании. Они являются прекрасным решением для любого помещения.

Работа с кело в различных помещениях бани

   Кело уместно во всех зонах бани.

  • Парилка. Помещение нагревается до 90 градусов при влажности воздуха порядка 30%. Кело хорошо переносит такие условия, сохраняет свойства при регулярных перепадах температур.
  • Душевая и санузел. Комнаты с повышенной влажностью, предполагающие постоянный контакт жидкости и массива. Сухостойная сосна прекрасно справляется с задачей, сохраняя эстетические качества.
  • Предбанник и комната отдыха. Участки без выраженных негативных факторов. В них ценится уют, создаваемый при помощи кело. Плотная древесина с приятным красноватым оттенком обеспечит необходимую атмосферу, поможет подготовиться к процедурам и расслабиться после них.

  Okonnue nalichniki keloПо просьбе заказчика из кело производят наличники для окон и дверей. Элементы имеют естественный контур и текстуру, гармонируют с прочими деталями интерьера.

Преимущества и недостатки кело

  Кело, как и любой материал, обладает преимуществами и недостатками. Первых на порядок больше, чем вторых.

  • Стойкость к патогенной микрофлоре. Процесс формирования и структура кело обеспечивают надежную защиту от плесени и грибка. Материалу не требуются дорогостоящие пропитки и особые условия эксплуатации. Он сохраняет привлекательность и прочность в любой ситуации.
  • Прекрасные эстетические показатели. Элементы на базе кело притягивают взгляды. Они подчеркивают премиальность постройки и хороший вкус владельца. Кроме того, массив способствует сохранению и росту цены объекта.
  • Устойчивость к усадке. Дерево не подвержено усадочным процессам. К внутренней отделке здания можно приступать сразу после строительства.
  • Малое количество дефектов. Массив содержит минимум трещин и деформаций. Кело высыхает в естественной среде, что приводит к постепенному и равномерному удалению влаги.
  • Экологичность. Естественное происхождение бревен гарантирует экологическую безопасность. Продукция не содержит консервантов и прочих инородных веществ, способных повредить жильцам.
  • Отличный микроклимат. Кело улучшает естественную циркуляцию воздушных масс, обладает хорошей теплоизоляцией. В построенном доме будет тепло зимой и прохладно летом.

   Материал рекомендован к использованию тем, кто хочет получить качественный дом или баню. Постройка будет радовать долгие годы, поможет избежать значительных трат на обслуживание.
    Минус у кело всего один – это цена. Материал является одним из наиболее дорогих. Подобная стоимость обусловлена сложностью получения массива: сосен в районах с хорошей логистикой практически не осталось.

Стоимость строительства и отделки бани из кело

   При расчете бюджета на строительство и отделку стоит учитывать ряд факторов.

  • Закупочная стоимость материала. Надежность поставщика.
  • Состояние применяемого массива. Потребность в дополнительной обработке.
  • Количество леса, необходимого для постройки.
  • Перечень выполняемых работ.

  Значительное влияние на стоимость оказывает сложность проекта. Нередко мастера прикладывают дополнительные усилия, чтобы добиться результата. Это приводит к росту сроков и издержек.
   Интересует стоимость (цена) строительства и отделки саун и бань? Обратитесь к нашим консультантам. Они предоставят исчерпывающую информацию о древесине и способах ее использования, проведут комплексные расчеты и помогут определиться с бюджетом.

Как мы работаем с материалом кело?

  Компания Проремонт активно использует кело в своих проектах. Мы работаем со всеми категориями заказчиков, предлагаем выгодные условия сотрудничества.

  • Заключение договора. Взаимодействие с клиентом осуществляется на официальном уровне. Мы заключаем договор, прописываем параметры используемого материала и сроки выполнения работ.
  • Применение качественного сырья. Компания использует высококачественный лес от проверенных поставщиков. Бревна проходят многоуровневую проверку. Клиент получает настоящее кело, а не его окрашенные аналоги.
  • Прозрачная стоимость услуг. Стоимость проведения работ рассчитывается заранее, не обременена сторонними сборами и комиссиями. Все операции, требующие дополнительных трат, согласовываются с клиентом.
  • Строгое соблюдение технологии. Взаимодействие с кело требует профессионального подхода и профильного инструмента. Специалисты компании соблюдают отраслевые нормы, используют высококачественное оборудование, применяют весь накопленный опыт. Это позволят добиться наилучших результатов.
  • Предоставление исчерпывающей информации. На каждом этапе строительства заказчик информируется о результатах. Он может запросить фото- и видеоотчет, а также лично прибыть на объект.

  На выполненные работы распространяется гарантия. Все операции проводятся силами штатных специалистов.
  Чтобы получить стильную и долговечную баню из кело, оставьте заявку на сайте или свяжитесь по телефону с нашими менеджерами.

Часто задаваемые вопросы о кело

  Как отличить хорошее кело?
Качественное кело имеет однородный цвет, не содержит плесени, следов грибкового поражения и воздействия насекомых. Волокна массива плотно прилегают друг к другу, образуя монолитную структуру. Если поверхность среза рыхлая, имеет меняющийся оттенок, а вдоль бревна присутствуют черные пятна, от покупки лучше отказаться.
  Почему перевозка кело может стоит дороже?
Увеличение расходов на транспортировку обусловлено высокой массой бревен. Кело тяжелее обычной сосны, поскольку имеет повышенную плотность, а, соответственно, и вес.
   Где хранить кело на строительной площадке?
На время строительных и отделочных работ кело рекомендуется размещать под навесом. Однако, допускается хранение на открытой местности. Высокие эксплуатационные качества массива позволяют сопротивляться всем внешним факторам.