E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Горбыль с лыком в отделке

   Горбыль с лыком – популярный отделочный материал, востребованный при обустройстве саун и бань. Он позволяет получить стильные и функциональные помещения, наполненные природным шармом и красотой.
   Otdelka sten gorbulem s lukom Классический горбыль представляет собой фрагмент распущенного бревна. Одна сторона доски имеет ровный спил, вторая – повторяет естественный контур дерева. После удаления коры с внешней части горбыля остается луб. Он похож на тонкие древесные волоски, хаотично расположенные на поверхности. Также их называют лыком. В отделке саун и бань этот материал представлен липовым древесиной., которая наиболее распространена в России.

Технология получения

   Получение горбыля возможно одним из двух способов.

  • Брусовка. Оптимальный вариант при работе с крупными бревнами. Заготовка обрезается по 4 сторонам, что позволяет получить соответствующее количество досок. Оставшийся элемент используется при изготовлении пиломатериалов правильной формы.
  • В развал. Технология, предусматривающая распил бревна надвое или удаление двух боковых граней. Она подходит для работы с крупными и малыми элементами, обеспечивает рациональное использование материала.

   Получаемая продукция проходит контроль качества. Операция включает замер толщины, оценку поверхности и осмотр на предмет внешнего поражения (плесень, грибок и т.д.).

Классификация горбыля

   Ключевым фактором при классификации горбыля является его толщина. Она определяет, к какой категории относится продукт.

Деловой горбыль

   Доска толщиной более 3,5 см, оптимальная для отделочных работ. Материал сортируют по качеству геометрии и обработки поверхности. Доски с выраженными дефектами применяют для реализации вспомогательных задач. Ровная и эстетичная продукция задействуется при отделке саун, бань и жилых домов.

 Delovoj gorbul    Drovyanoj gorbul
 Рис.1 Деловой горбыль  Рис.2 Дровяной горбыль

Дровяной горбыль

    Доска толщиной до 3,5 мм. Продукция обладает сниженными прочностными показателями, при этом подходит для декорирования помещений с умеренными требованиями к эстетике.
Дровяной горбыль наименее низкого качества отправляют на переработку. Из него производят щепу для арболитовых блоков, твердое топливо, сырье для целлюлозы и т.д.

Оценка геометрии доски

  По качеству геометрии обапол делится на 3 группы:

  • Неровный. Материал с переменной длиной.
  • С расширением. Горбыль, ширина которого изменяется на протяжении доски.
  • Ровный. Продукция с одинаковыми размерами, наиболее предпочтительная при отделке.

   Незначительные дефекты на поверхности горбыля устраняют посредством профильного инструмента. Мастер может убрать отклонение в размерах или, мешающий выступ. Однако, проводить данную операцию с каждой доской нецелесообразно.

Горбыль каких пород подходит для сауны?

   Для зданий, испытывающих регулярное воздействие влаги и высоких температур, подходит не каждый горбыль. Наилучшим решением является продукция из липы. Материал устойчив к обозначенным факторам, обладает длительным сроком службы и высокими прочностными характеристиками.

Важность просушивания

   Горбыль, как и другие пиломатериалы, подлежит просушиванию. Это позволяет предотвратить усадку, снижает риск трещин и изменения геометрии. Продукция просушивается любым удобным способом, главное – довести показатель влажности до приемлемых значений.

Преимущества и недостатки горбыля при отделке бань

   Популярность горбыля при отделке саун и бань обусловлена его преимуществами.

  • Низкая цена. Продукция дешевле аналогичных материалов. Это связано с минимальными издержками при изготовлении. Получить качественную, стильную баню могут заказчики со скромным бюджетом.
  • Износостойкость. Материал хорошо переносит внешнее воздействие. Он является отличным решением для коммерческих бань, эксплуатируемых с высокой интенсивностью.
  • Parnaya otdelannaya gorbulem s lukom Экологичность. Горбыль имеет натуральное происхождение. В нем отсутствуют консерванты, клеевые составы и прочие опасные вещества. Посещать баню из такого пиломатериала могут даже дети.
  • Умеренный вес. Масса продукции обеспечивает комфортную фиксацию в любых пространственных положениях. Обапол не создает значительную нагрузку на основание, что расширяет возможности дизайнера при реализации проекта.
  • Универсальность. Горбыль с лыком подходит для любых помещений. Он станет отличным дополнением парной, предбанника, коридора и комнаты отдыха. Материал лаконично вписывается в стилистику постройки.
  • Природная красота. Отделка горбылем позволяет получить баню в старорусском стиле. Естественные неровности и изгибы подчеркивают единение с природой, настраивают на расслабляющий, медитативный отдых. Такого декора не встретить в финских, турецких и прочих саунах.
  • Поддержание требуемой температуры. Материал хорошо аккумулирует тепло, упрощает поддержание температуры в заданном диапазоне.

Рис. 3 Парная, отделанная горбылем с лыком  

   Особого внимания заслуживает лыко на поверхности массива. Тонкие древесные волоски приятно массируют кожу, способствуют улучшению микроциркуляции крови и получению приятных ощущений. Посещение бани, отделанной горбылем с лыком, подарит множество положительных эмоций, позволит почувствовать себя посвежевшим и отдохнувшим.

Особенности эксплуатации парилки из горбыля с лыком

   Использование бани из горбыля любых пород связано с определенными особенностями

  • Kombinacia vertikalnogo i gorizontalnogo gorbulyaКомфортное взаимодействие при высоких температурах. Особая структура горбыля с лыком исключает значительный нагрев поверхности. Даже в самой жаркой парилке температура материала не преодолевает отметку в 35 градусов. После нагрева до обозначенных значений массив аккумулирует тепло, способствуя поддержанию комфортного микроклимата.
  • Изменение внешнего вида. Со временем поверхность горбыля обретает благородный оттенок. Он напоминает бронзу или мед, подчеркивает естественные преимущества дерева. Это делает дизайн еще более стильным.
  • Приятный запах. Аромат, источаемый массивом, не исчезает на протяжении многих лет. Даже в 10-летней бане присутствует приятный запах, предвещающий незабываемый отдых.

    При выборе ширины доски стоит учитывать особенности помещения. Чем больше его размер, тем крупнее должен быть горбыль (по внешнему виду он напоминает привычный блок-хаус, который повторяет форму бревна в парилке). Самые популярные и ходовые размеры липового горбыля с лыком от 2м до 3м, толщина от 100мм до 350мм. Такой подход позволяет получить статусный и привлекательный интерьер.

Рис. 4 Комбинация вертикальных и горизонтальных элементов из горбыля

Рекомендации по уходу

  Чтобы баня, отделанная горбылем и лыком, прослужила долгие годы, ей нужен надлежащий уход. Собственнику рекомендуется выполнять следующие операции.

  • Нанесение пропиток. Использование защитных составов предотвращает разрушение массива под действием внешних факторов. Они обеспечивают стойкость к плесени и грибку, температурным перепадам и прочему внешнему воздействию. Тип продукта и способ его нанесения подбирается индивидуально.
  • Удаление загрязнений. Поверхность следует поддерживать в чистоте. Органические и бытовые загрязнения могут привести к пятнам. Устранение последних нередко становится проблемой, требует усилий и затрат от собственника.
  • Просушивание. Баня испытывает регулярное воздействие влаги. Отсутствие качественного просушивания приводит к плесени и прочим неприятным явлениям. Операция особенно важна для объектов, эксплуатируемых с высокой интенсивностью.

Соблюдение правил ухода сохранит помещение в надлежащем состоянии, обеспечит максимальное удовольствие от проведения процедур.

Как получить качественную баню из горбыля с лыком и не переплатить?

    Отделать баню горбылем помогут специалисты ProRemont. Мы реализуем все имеющиеся замыслы, создадим практичную и привлекательную постройку, радующую долгие годы.
Сотрудничество с клиентом строится в рамках следующей модели:

  • Оформление заявки.
  • Согласование технического задания, осмотр постройки.
  • Расчет требуемого количества материала.
  • Подписание договора и внесение предоплаты.
  • Закупка горбыля с последующей доставкой на объект.
  • Проведение отделочных работ.
  • Сдача объекта клиенту.

    Бани, отделанные горбылем с лыком, подойдут всем, кто ценит естественную красоту и традиции деревянного зодчества.

От чего зависит стоимость отделки горбылем?

    Стоимость проведения работ рассчитывается отдельно для каждого объекта. Специалисты учитывают:

  • породу массива;
  • ширина горбыля от 100мм до 350мм;
  • качество приобретаемых материалов;
  • габаритные размеры объекта;
  • сложность решения поставленных задач.

   Не последнее значение имеет удаленность площадки и связанные с этим логистические ограничения.
    Чтобы узнать стоимость отделки бани горбылем с лыком, обратитесь к нашим консультантам. Они выполнять предварительный расчет, ответят на имеющиеся вопросы, порекомендуют актуальные решения с учетом Ваших требований.

Почему мы?

    Воспользоваться предложением нашей компании стоит по ряду причин

  • Квалифицированный персонал. Работы выполняют опытные специалисты высокой квалификации. Клиенту гарантировано строгое соблюдение регламента и реализация имеющихся потребностей.
  • Отсутствие скрытых сборов. Заказчику озвучивается реальная стоимость услуг с учетом предстоящих издержек. Ему не придется оплачивать непредвиденные комиссии.
  • Только качественный материал. В работе используется лес от проверенных поставщиков. Продукция характеризуется длительным сроком службы, отсутствием дефектов и прекрасными эксплуатационными показателями.
  • Взаимодействие с клиентом на всех этапах. Заказчик получает полное информационное сопровождение. Он может быть уверен в быстром решении поставленных задач.
  • Полная ответственность. На все виды работ распространяется гарантия.

Получить уникальную баню, отделанную горбылем с лыком, проще, чем кажется. Достаточно связаться со специалистами Проремонт и оформить заказ.

Популярные вопросы о саунах из липового горбыля

  Будет ли кожа испытывать дискомфорт при контакте с лыком?
  Лыко обеспечивает качественное массажное воздействие. Изначально оно может показаться непривычным, но в дальнейшем подарит массу пользы и удовольствия.

  Как обеспечить дополнительную защиту для горбыля с лыком?
  Снизить интенсивность износа доски позволяют защитные составы. Мы рекомендуем использовать следующие продукты: Bioteks, Tikkurila Supi Saunasuoja и SATU SAUNASUOJA. Прочесть о них подробнее можно в статье «Защитные пропитки для саун».

  Можно ли скорректировать размеры горбыля для реализации особых дизайнерских решений?
  Разумеется! Для этого наши специалисты используют профильный инструмент. Он позволяет выровнять плоскость примыкания, снять поверхностный слой, подготовить вырезы сложной формы и т.д.

  Какие размеры и толщина горбыля с лыком доступны к заказу?
  Липовый горбыль с лыком доступен длиной от 2м до 3м, толщина от 100мм до 350мм. Размеры определяются исходя из размеров отделываемого помещения и дизайнерского решения отделки: расположение горбыля на стене, толщина имитируемого бревна, обрамление горбыля декоративными канатиками и т.д.