E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Комплектация саун и бань: материалы и оборудование

     Работы по оснащению саун и бань представляют особую сложность для специалистов МТО. Они предполагают закупку материалов в разных местах, длительные поиски подходящих решений и многочисленные согласования. При неблагоприятном развитии событий возможен срыв сроков и значительные убытки.
      Сегодня мы расскажем об особенностях материально-технического обеспечения при строительстве саун и бань в Москве и Московской области. Информация пригодится частным строителям и подрядным организациям, раскроет тему комплектации сауны от А до Я.

Komplektzciya materiala sauna 000Применяемые подходы

Важным этапом при строительстве объекта является планирование. Для каждого из способов снабжения оно свое.

  •  Самостоятельная закупка. Вариант, предполагающий приобретение отделочных материалов силами подрядчика. Отдел снабжения закупает продукцию у поставщиков с наиболее выгодными ценами. Как правило, приходится работать с несколькими предприятиями. Кто-то поставляет электротехническое оборудование для сауны, кто-то – элементы освещения, а кто-то – двери и вагонку на потолок. Такой подход обеспечивает максимальную экономию, но требует значительных временных затрат и человеческих ресурсов. Кроме того, возрастает риск нештатных ситуаций, приводящих к задержкам.
  •  Комплектация под ключ. Противоположность предыдущего способа, предполагающая тендер по привлечению поставщика. Последний должен поставить материалы в соответствии с проектом сауны. В результате исключаются многочисленные согласования, увеличивается скорость выполнения работ и сокращается вероятность заминок. За все материалы для сауны (парилки) отвечает одна компания. Среди минусов – возможное увеличение цены.

Каждый вариант оптимален для определенного типа проектов. Например, при строительстве небольшой бани можно все купить самому. Скромная номенклатура продукции предотвратит работу с обилием поставщиков, обеспечит максимальную выгоду от поиска лучшего предложения.
   В случае с крупными проектами лучше второй вариант. Он не позволит погрязнуть в организаторской деятельности, выбирая товары для бани и сауны.

Proektirovanie chertezh 1Расчет материала для парной (сауны)

    Расчет черновых и чистовых материалов представлен не всегда. В рамках типовых проектов присутствует лишь общий перечень продуктов в описании к чертежам. В результате сотрудники МТО проводят вычисления самостоятельно, либо ищут соответствующих специалистов для просчет точного количества и перечня материлов по схемам и 3D-проекту.
   Для комплексного решения задачи возможно привлечение сторонней компании на субподряд. Ее сотрудники составят смету, доставят пиломатериалы для бани (сауны), закажут вспомогательные комплектующие и оснащение. Такой вариант увеличит стоимость строительства, поэтому стоит убедиться, что соответствующие средства есть в бюджете.

Калькулятор стоимости

  На просторах интернета представлено немало калькуляторов цен. Они позволяют выполнить расчет материалов с учетом текущей стоимости, облегчают работу с экономической составляющей. Однако программы не учитывают параметры печей, вытяжек и прочего оснащения.
     Чтобы получить точный расчет, заказчик передает проект подрядчику. Специалисты компании изучают схемы и чертежи, подбирают подходящую электрокаменку, пиломатериалы, деревянную вагонку и прочие банные изделия.
     ВАЖНО! При самостоятельном строительстве потребность в сторонней помощи остается. Большинство подрядчиков имеет скидки у поставщиков, позволяют приобрести продукцию на выгодных условиях. Даже если Вы планируете все делать лично, обращение к специалистам не будет лишним.

Оборудование для бань и саун

   Перечень оборудования для саун и бань включает широкий спектр устройств. Ниже представлен список наиболее востребованных из них.

  1.  Дровяные и электрические печи.
  2.  Пульты управления.
  3.  Классические каменки и каменки с парогенераторами, а также отдельностоящие парогенераторы.
  4.  Увлажнители воздуха и смежные системы климатического контроля.
  5.  Вытяжки.
  6.  Обливные устройства.
  7.  Измерительные приборы: термометры, гигрометры и т.д.
  8.  Датчики дыма и температуры.
  9.  Элементы освещения и выносного управления.
  10.  Акустические системы для сауны.

    По просьбе заказчика возможна установка музыкальной системы, обеспечивающей приятный фон.
    Одними из наиболее популярных производителей на рынке оборудования для саун являются Harvia, Tylo, Sawo,  EOS, Tulikivi, Helo. Отечественная продукция представлена брендом Sangens, Ермак, Везувий, Атмосфера.
   Sauna oborudovanieПри подборе изделий стоит уделять внимание следующим моментам.

  • Влагозащита. Продукция работает в условиях повышенной влажности, должна обладать соответствующей защитой. Это предотвратит появление коррозии, окисление контактных групп, короткие замыкания и некорректные срабатывания.
  •  Стойкость к высоким температурам. Интенсивному нагреву подвергаются все продукты, используемые в бани. Высокая термическая стойкость защитит их от деформаций и трещин, обеспечит корректную работу в сложных условиях.
  •  Экологичность. Важное свойство с учетом особенностей работы. Высокая влажность и нагрев приводят к деградации некачественных материалов и выделению опасных веществ. Чтобы этого не произошло, стоит использовать надежные изделия, предназначенные для соответствующих условий.
  • Эргономичность. Пользоваться продукцией должно быть удобно. Нерациональное расположение элементов не только вызывает дискомфорт, но и приводит к травмам.
  • Эстетика. Внешний вид оборудования не менее важен. Изделия должны лаконично вписываться в интерьер, являться его рациональным дополнением.

   Продукция каждого бренда имеет свои технические особенности, преимущества и недостатки.

Замена оборудования, аналоги

   При отсутствии продукции, обозначенной в проекте, производится поиск аналогов. Решение данной задачи сопровождается определенными сложностями.

  •  Увеличение сроков поставки. Нередко товары доставляются из отдаленных регионов. Их ожидание достигает нескольких месяцев.
  •  Наличие отличий. Аналоги могут отличаться по форме, цвету и функционалу. Изделия нужно подбирать с особой тщательностью и согласовывать с клиентом.
  •  Рост издержек. Некоторые замещающие товары стоят дороже. Их покупка потребует расширения бюджета на реализацию проекта.

    Подбор аналогичных продуктов – кропотливый процесс, который стоит доверять специалистам. Они учтут технические, эстетические и финансовые нюансы, обеспечат эффективное расходование средств и максимальную экономию времени.

Особенности работы по договору

   При работе с подрядной организацией заключается договор. Это гарантирует выполнение работ согласно графику и проекту, минимизирует риски для заказчика.
   Наша компания заключает договор со всеми клиентами, вне зависимости от типа и сложности работ. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества для каждого.

  1.  Наличие широкого спектра материалов на складе. Оперативная доставка оплаченной продукции на объект.
  2.  Профессиональная помощь в подборе аналогов. Выбор наилучшего решения с учетом специфики объекта и потребностей покупателя.
  3.  Информационное сопровождение, ответы на все вопросы клиента.
  4.  Выполнение заявок на производство отдельных позиций. Сроки изготовления зависят от сложности и количества элементов.
  5.  Подробная отчетность по всем видам работ.

   Предприятие реализует только сертифицированную продукцию. Изделия сопровождаются полным набором документов, соответствуют требованиям надежности и безопасности.
   Склад компании находится рядом с метро Саларьево, рынок СтройМастер. Продукция хранится в соответствии с отраслевыми нормативами, готова к использованию в день поставки. Максимальный срок отгрузки – 1 неделя.

Subpodryad stroitelstvo Uslugi po subpodryadu

Способы оплаты

 Способ оплаты зависит от типа подрядчика. В компании Проремонт действуют следующие условия.
          • Авансовый платеж – 50%.
          • Окончательный расчет по факту получения материала – 50%.
 Мы работаем по безналичной оплате без НДС. В исключительных случаях возможно изменение алгоритма с учетом потребностей клиента.

Услуги субподряда по строительству и отделке

    Наша компания заключает договоры субподряда, позволяющие получить объект «под ключ». В данном случае выполняется строительство, отделка сауны (или бани) и все сопутствующие работы. Вариант является оптимальным решением для клиентов, ценящих качество и свое время.
     Комплектование саун и бань требует грамотного подхода. Для эффективного решения поставленных задач рекомендуется обращаться к проверенным исполнителям. Это позволит избежать ошибок, задержек и необоснованных трат, гарантирует высокое качество материала.

Популярные вопросы о комплектации саун и бань

Sklad bani saunu

Можно ли ознакомиться с материалами, предлагаемыми к покупке?

Не все поставщики предлагают изучить ассортимент «вживую». В случае с компанией Проремонт можно ознакомиться с реализуемым материалом и убедиться в его качестве. Это обусловлено наличием запаса продукции на складе, открытой политикой и образцами предлагаемых материалов.

Можно ли предварительно рассчитать стоимость обустройства сауны?

Да. Для этого необходимо передать проектную документацию на объект представителям компании-поставщика.

Когда нужно заказывать оборудование для саун и бань?

Оборудование стоит заказывать на этапе строительства. Такой подход обеспечит непрерывный рабочий процесс, исключит простои.

Что делать если на оборудование распространяется эмбарго или его больше не производят?

В данном случае требуется тщательный анализ рынка с целью подбора полноценных аналогов. Специалисты Проремонт проводят комплекс аналитических действий, предлагают достойные замены по качеству и цене. На рассмотрение клиента предоставляется несколько вариантов.