E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00
Циклевка паркета

Самостоятельный ремонт пола

Что для одного хорошо, то для другого – если не смерть, то головная боль точно. Это неписаное правило как нельзя лучше отражает сущность проведения ремонтных работ. Когда появляются свободные минуты или деньги, либо просто в определенный момент приходит необходимость квартирного ремонта, приходится позаботиться о многом. И если клеить обои, штукатурить или белить нас учили еще родители дома либо преподаватели на производственной практике, то чтобы отремонтировать пол придется изрядно потрудиться.

Паркет уже давно перестал быть достоянием «избранных», однако по сей день является как воплощением красоты, утонченности и практичности, так и дорогостоящим удовольствием. Вызвать мастеров по укладке паркета вы можете со страницы ремонт домов в Королеве. Но чтобы сэкономить и самостоятельно уложить паркетный пол, нужно освоить навыки работы с деревом, знать технологию строительства пола и не стесняться советоваться с мастерами. Благо, удобные соединения позволяют собирать паркетный пол довольно быстро без лишних осложнений, а укладка паркетной доски не вызывает сложности даже у новичков. Однако, существуют некоторые требования к подготовке пола под паркет и последующей после укладки обработке досок.

После того, как пол подготовлен, а паркет или паркетная доска уложены, как подобает, приходит время выровнять поверхности новенького паркета, придать ему законченный вид и совершенный блеск. У многих начинающих укладчиков даже само словосочетание «циклевка паркета» вызывает волнение, ведь если вспомнить известные «приключения Шурика…» - это трудоемкий и шумный процесс, где помимо мастерства, необходима ювелирная точность. Не стоит переживать – уже немало воды утекло с тех пор, как под циклевкой подразумевалось срезание специальным агрегатом верхнего слоя паркетного пола. Теперь это механическая шлифовка, которая проходит в несколько этапов.

Для начала проводится грубая шлифовка с применением барабанной или плоскошлифовальной машины, после нее неровности зачищаются, и шлифуются в труднодоступных местах. Следующим этапом производится шпаклевание щелей, сколов и выбоин, и еще раз шлифуется поверхность, но уже более тонко. В конце удаляется мусор, пыль (для этого можно использовать моющий пылесос), и паркет лакируется в два этапа. Желательно между нанесениями лака еще раз пройтись по паркету со шлифовальным аппаратом и, разумеется, протереть пол. Когда лак высох, можно с гордостью осмотреть красивый, идеально-ровный паркетный пол, сделанный собственноручно.