E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Защитные пропитки для дерева в сауне

   Propitka dlya dereva1Защита саун и парилок бань – непростая задача. Помещения подвергаются воздействию влаги и высоких температур, уязвимы перед плесенью, грибком и естественными деструктивными процессами. Продлить срок службы деревянных элементов помогут средства для защиты стен и потолков в банях и саунах. Они повысят стойкость массива к внешним факторам, упростят уборку, обеспечат прекрасный внешний вид помещений.

ТОП-3 продуктов. Обзор и рекомендации

   Наша компания осуществляет строительство саун в Москве и Московской области, использует прогрессивные решения для защиты дерева. Руководствуясь собственным опытом, мы собрали ТОП-3 защитных составов для ЭКО-саун по соотношению цена - качество. Продукция обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, соответствует требованиям долговечности и безопасности.
    Сведения и отзывы будут полезны читателям, планирующим отделку сауны или отделку парной. Они обеспечат рациональный подбор и правильное использование материала, помогут добиться отличного результата.

Биотекс Эко-Сауна

   ТОП составов для Эко саун открывает Bioteks. Продукция марки ТЕКС активно используется при изготовлении саун. Она защищает от плесени и грибка, предотвращает гниение массива при продолжительном воздействии влаги.
   Восковая пропитка для деревянных поверхностей Bioteks «Эко-Сауна» обладает рядом достоинств.

  •  Долговечность. Материал имеет устойчивую формулу, сохраняет защитные свойства на протяжении многих лет. Это снижает цену обслуживания помещения, что особенно важно для коммерческих саун.
  •  Умеренный расход материала. Пропитка наносится в 2 слоя, равномерно распределяется по поверхности за счет выверенной консистенции. Расход сохраняется на низком уровне вне зависимости от способа нанесения.
  •  Экологичность. Основу Биотекса составляют натуральные компоненты, такие как воск и масла. Материал не выделяет вредных паров при нагреве, подходит для применения в саунах с повышенными требованиями к безопасности.
  •  Стойкость к биологическому воздействию. Продукт не подвержен воздействию патогенной микрофлоры, сохраняет привлекательность и прочность древесины в течение всего срока службы.

   Возможна колеровка состава Биотекс «Эко-Сауна». Производитель предлагает 30 цветов, призванных придать массиву благородный оттенок. Обработанная поверхность приобретает полуматовую текстуру, создает рассеянный блеск при попадании солнечных лучей. Данное свойство обеспечивает особый уют, характерный домашним саунам.

Bioteks ECO sauna Tikkurila Supi Saunasuoja Teknos SATU SAUNASUOJA

Tikkurila Supi Saunasuoja

   Масло на базе акрилатной дисперсии и пакета присадок. Продукт востребован при обработке коммерческих саун за счет выраженных защитных свойств и высокой адгезии.
Пропитка собрала множество положительных отзывов благодаря своим преимуществам.

  •  Универсальность. В сравнении с Биотексом состав имеет расширенную область применения. Его можно купить не только для защиты дерева, но и бетона. Продукт проникает в поры искусственного камня и надежно удерживается в них.
  •  Соответствие европейским стандартам. Состав изготавливается в Финляндии, проходит многоуровневый контроль качества.
  •  Быстрое нанесение. Следующий слой можно наносить спустя 2 часа после предыдущего. В случае с Биотексом придется ждать не менее 3 часов.

   Ключевая особенность материала – невозможность обработки поверхностей, контактирующих с кожей: полки, полы, табуреты и т.д. Это существенно ограничивает область применения продукта.
    После высыхания поверхность приобретает матовую текстуру. При необходимости выполняется колеровка.

Teknos SATU SAUNASUOJA

   Универсальная пропитка для всех пород древесины и бетонных оснований. Продукт компании Teknos изготавливается в России, ориентирован на защиту стен и потолков.
Материал обладает рядом преимуществ.

  •   Доступная стоимость. Покупка состава – прекрасное решение для проектов с умеренным бюджетом.
  •   Сохранение текстуры массива. Пропитка глубоко проникает в основание, оставляя небольшой поверхностный слой. В результате сохраняется естественная красота древесины.

   Недостатком материала является длительный набор защитных свойств. В описании производитель указывает, что на это требуется до 3 недель.

Прочие продукты для бани и сауны

   Для защиты деревянных поверхностей могут использоваться и другие составы, антисептики и масла на основе воска. Как правило, это лаки EROTEX и Pinotex. Продукция формирует прочную пленку, но обладает низкой проникающей способностью. Кроме того, она не позволяет массиву «дышать» и сглаживает естественную текстуру.

Как наносить пропитки?

   Пропитки наносятся в следующем порядке.

  •  Подготовка поверхности. Основание подвергается шлифовке, с него удаляются загрязнения, пыль и старые покрытия.
  •  Колеровка. В пропитку добавляется подходящий колер, после чего материал тщательно перемешивается. Если планируется сохранение цвета древесины, этап можно пропустить.
  •  Нанесение. Продукт равномерно распределяется по поверхности кистью или валиком. Количество слоев и интервал между их нанесением зависит от типа пропитки.
    После полного высыхания поверхность готова к эксплуатации.

СОВЕТ. При влажной уборке не стоит использовать агрессивные средства повышенной кислотности. Они могут снизить защитные свойства продукта.

Заключение

   Все перечисленные пропитки рекомендованы нашей компанией. Составы обеспечат надежную защиту и длительную службу массива, однако применять их стоит не всегда. Бытовые (домашние) сауны, используемые с низкой периодичностью, могут обойтись без обработки. Они не подвержены длительному воздействию влаги, полностью просыхают между процедурами.