E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

К вопросу о толщине металла: а не обманывают ли Вас?

Хотим предупредить вас о том, что участились случаи обмана со стороны некоторых производителей профнастила и металлочерепицы, а также компаний, которые не имеют собственных производств, а занимаются перепродажей.

Основные толщины, используемые в производствах, 0.4 мм, 0.5 мм, 0.7 мм, 0.8 мм, 0.9 мм, 1.0 мм. Но в последние несколько лет появились такие толщины, как 0.35 мм, 0.45 мм, 0.65 мм, 0.75 мм.

Так вот, оказалось, что ничего не подозревающий потребитель может вместо заказанного профнастила или металлочерепицы из стали толщиной 0.5 мм получить за те же деньги сталь толщиной 0.45 мм, а то и еще тоньше. Или вместо несущего профнастила толщиной 0.7 мм или 0.8 мм — листы толщиной 0.65 мм или 0.75 мм, выдерживающие гораздо меньшую нагрузку. А для нагруженных конструкций уменьшение толщины материала недопустимо.

Разница на глаз и на ощупь незаметна. Можно почувствовать разницу на изгиб, но только если под рукой есть эталонный образец, причем той же жесткости. Нет смысла замерять толщину штангенциркулем. Реально поможет только специальный инструмент — микрометр. По результатам замеров микрометром толщина металла должна соответствовать заявленной.

Микрометр есть на каждом производстве, и если поставщику нечего скрывать, то по Вашей просьбе Вам предоставят инструмент для проверки. Вы должны точно знать, что получаете именно то, за что заплатили. А при покупке профнастила для нагруженных конструкций Вы должны быть уверены в надежности такой конструкции. Не дайте себя обмануть!