E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Ландшафтный дизайн

Многие землевладельцы, создав в воображении образ "рая в собственном саду", готовы в буквальном смысле сдвинуть горы и развернуть реки для его воплощения. Такое желание в большей степени продиктовано веяниями моды и фактором престижа. Но в результате грубо нарушенных экологических связей  будет сформирован недолговечный, едва ли на один сезон, ландшафт. Гораздо эффективнее как в экономическом, так и в эстетическом плане увидеть и обыграть преимущества того рельефа, которым вы обладаете, - горки это с оврагами, сад в пойме реки или равнина. Труд по облагораживанию вашего личного кусочка природы значительно облегчат различные механические помощники. Просмотрите, например,полный каталог husqvarna и выберите необходимое.

Считается, что если вам достался равнинный участок - вам повезло. Тем не менее, здесь существует ряд значительных минусов. Например, различные погодные капризы вы ощутите в полной мере: если дождь - то грязь и лужи по колено, если жара - то солнцепек, а ветер на открытых пространствах кажется еще сильнее. К тому же плоская территория просматривается со всех сторон - трудно добиться уединения. Но расстраиваться не стоит - при правильном подходе все минусы вы сможете превратить в весомые плюсы. Проблему помогут решить вьющиеся растения на различных вертикальных конструкциях: арках, навесах, трельяжах или перголах. За один-два сезона с помощью быстрорастущих вьюнов или девичьего винограда можно создать декоративные живые ширмы, которые будут закрывать от чужих взглядов, пыли и шума. К тому же, пока подрастают молодые деревца, высокие арки и перголы поддержат иллюзию высоты, и ваш сад уже не будет казаться плоским. Если вы счастливый владелец большого участка земли, лучше поделить его на небольшие "зеленые зоны" с помощью живых изгородей. Чтобы защитить ваш сад от ветра, специалисты рекомендуют использовать в живой изгороди хвойные породы (ели, туи) или густые кустарники (бересклет, жимолость). Неотъемлемой частью равнинного рельефа, конечно же, является газон. Идеально ровный изумрудно-зеленый - классика ландшафтного дизайна, доступен лишь владельцу такого участка. Уход за газоном несложный, но постоянный. И тут уж не обойтись без газонокосилки.  Например, все газонокосилки husqvarna подойдут для участка любого размера.

Участки со сложным рельефом представляют, пожалуй, наибольший интерес для дизайнера. Но и тут есть свои недостатки: слишком сухая почва, дожди вымывают из нее питательные вещества, а растения на склонах не закрепляются. Для того чтобы избежать подобных минусов, при оформлении участка используют террасирование - разделение на уровни с помощью каменных стенок. Террасы связывают лестницами или пандусами. Огромным преимуществом такой посадки является то, что все растения, высаженные на террасах, отлично видны, а камни формируют особый, умеренно мягкий микроклимат, благодаря которому удается выращивать виды, не выживающие в равнинных условиях. Если строительство террас все же не входит в ваши планы, склоны можно озеленить и укрепить с помощью кустарников и почвопокровных растений.

Если вам посчастливилось приобрести участок в зеленой зоне, будьте готовы к следующим неудобствам. Значительная затененность, высокая влажность, иссушение грунта вокруг стволов деревьев в жару. Главная задача для такого участка - провести осветление территории, прореживая деревья. В этом вам с успехом помогут бензопилы husqvarna для дачи. На созданных опушках можно разместить дом и другие функциональные зоны, а также высадить светолюбивые растения. Под деревьями высаживаются тенелюбивые растения и кустарники: герань, волжанка, можжевельник, рододендроны и др.

В идеале, выбирая для покупки участок земли, следует пригласить специалистов, которые определят, с какими трудностями, возможно, придется столкнуться. Архитектор даст рекомендации по расположению дома, почвовед подскажет способы улучшения грунта, гидролог определит уровень грунтовых вод и необходимость устройства дренажа.