E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Деревянные брусовые дома: люди выбираем дома из бруса и бревна

Деревянный брусовый дом вместо обычной даче

В последнее время мы понемногу пришли к выводу, что жить в согласии с собой, природой и окружающим пространством современно, модно, в хорошем смысле данного выражения, а , что самое главное - полезно для здоровья. Именно из-за этого большинство людей потянуло на перемену «домашней обстановки», не в смысле дизайна интерьера, а наиболее масштабно: появилось желание жить в других стенах, под другой крышей в атмосфере удивительной теплоты, уюта, удобства и здорового микроклимата, а точнее, которую создают деревянные брусовые дома !

Строительство домов из бруса и бревна – от Руси до современности

Производством домов из бруса и бревна с применением рубленого бревна (срубы) на Руси занимались очень много столетий назад. Данная технология позволяет строить крепкие, долговечные, довольно уютные дома, микроклимат в которых оказывает очень благоприятное влияние на организм человека, из-за того, что дерево может очищать воздух и сохранять необходимое равновесие влажности в помещении. Переселиться в сруб загородного дома – это как окунуться в русские обыкновения, соприкоснуться с самой природой.

Величина стен дома из рубленых бревен может достигать временами до 30 см, что позволяет ему быть крайне теплым. В обработке дом не нуждается, стены и без отделки выглядят прекрасно. Деревянный дом на основе сруба очень прочен, благодаря применению естественных бревен (хвойных пород - сосны, лиственницы, кедра), на которых остается защитный слой, защищающий дерево от воздействий окружающей среды. Помимо этого, сруб загородного дома очень красив, ведь ему свойственна естественная природная красота. Хотя постройки с использованием рубленого бревна требуют просушки и более долговременной усадки: срубу необходимо выстаиваться, до того, как его возводят под крышу и достраивают.

Деревянные брусовые дома и дома из оцилиндрованного бревна – дань современности

Срубы ручной рубки – массивная конструкция, состоящая из бревен, обладающая высокой прочностью, надежностью, экологичностью – являются классическим стилем деревянного домостроения.

Тем не менее в настоящее время домостроение применяет различные технологии в строительстве деревянных домов, в том числе – самые новые. В последнее время срубы строят , используя обработанные древесные породы. Так, дома из оцилиндрованного бревна не намного уступают традиционным русским домам. Оцилиндрованное бревно обрабатывается таким образом, что его диаметр становится равным по всей длине бревна, в результате чего в процессе сборки сруба бревна крайне плотно прилегают друг к другу, тем самым достигается великолепная теплоизоляция в доме. Дома из оцилиндрованного бревна крепки, наиболее просты в изготовлении и меньше страдают от усадки.

Большое распространение получили деревянные брусовые дома. Различие в производстве деревянных домов из бруса от бревенчатых домов в рубке углов - рубка углов брусового дома выполняется в «полдерева». Дом из бруса изготавливается намного быстрее бревенчатого, из-за того что в этом случае не существует очень трудоемких операций (например, сортировки бревен по диаметру). Еще легче сделать сруб из профилированного бруса, который изготавливается в заводских условиях с крайне высоким уровнем точности; прямоугольное сечение этого бруса гораздо упрощает установку дома, что делает его весьма удобным материалом в строительстве. Кроме того, дома из профилированного бруса требуют минимальной внутренней отделки, так как стены данного дома плоские и ровные. Эти дома, к тому же, в меньшей доле подвергаются усадке. Чаще же в современном мире небольшие деревянные строения на участке находят применение как русские бани (строительство бани).