E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00
Сруб дома

Срубы домов: достоинства, какие породы лучше применять

История срубов насчитывает ни одну сотню лет. Хотя нашим далеким предкам были недоступны более совершенные способы строительства, однако так популярны срубы были не только поэтому. Срубы всегда обладали многими преимуществами. Во-первых - то, что, возводя их, не используют гвозди. Т.е. Бревна (или брусья) укладываются одно на другое.

Сруб дома получится первоклассным только в том случае, если для его строительства используются бревна свежеспиленные, и обязательно зашкуренные. Древесина хвойных пород привлекательна для многих покупателей. Потому как хвойные деревья обладают наиболее совершенной стволовой формой. Кроме того, им не так страшно гниение, как лиственным породам деревьев.

Другой существенный плюс сруба - в скорости его возведения. И немаловажным фактором является натуральность древесины. Воздушная атмосфера в доме из дерева всегда свежая, поэтому про головные боли его обитатели забывают. По мнению экспертов, полное обновление воздуха в деревянном доме происходит дважды в сутки.

Нельзя не сказать и про стоимость срубов - она довольно умеренная. Это связано с тем, что деревянные дома настолько эстетичны и красивы, что и не требуют отделки. Не нужно утеплять стены - материал обладает теплоизоляционными свойствами. К тому же, относительно других строительных материалов, древесина не дорога. Кстати, теплоизоляционные свойства способны сохранить тепло зимой, а летом удержать в помещении прохладу. К преимуществам относится и ощущение уюта в домах из дерева.

Рубленые дома имеют две разновидности, и связано это со способом рубки. К первому виду, называемому "лапой", относят способ ровного отпиливания бревен. О втором типе: его называют "чаша" - край бревна выходит за границу сруба, отпиливания краев не производится.

Многие могут засомневаться: "А как же всевозможные грибки и гниение, которым подвержен такой природный материал, как древесина?" Благодаря современным технологическим новшествам этого можно избежать. От подобных неприятностей Ваш деревянный дом уберегут современные средства и способы защиты. Причем делать это надо параллельно с возведением дома. Отметим также, что большинство грибков любят относительно высокие температуры и влажность. При нашем же климате им не выжить.