E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Строительство бани

строительство бани

Мы предлагаем полный спектр услуг по строительству бань: от закладки фундамента до полной отделки помещений и установки всего оборудования. Мы осуществляем строительство по типовым проектам, мы готовы выполнить весь комплекс работ по любым проектам заказчика.

Мы построим для Вас кирпичную баню, баню из пеноблоков, каркасную баню; поставим сруб.

Строительство бани под ключ освобождает от множества проблем, например не нужно будет искать специальных рабочих, доставку и многое другое, все это будет ложиться на плечи организации. Также не придется платить постоянно и не понятно по сколько, заплатить нужно будет только один раз. Для того чтобы вам построили баню, необходим будет только найти организацию и сделать заказ.

Известно, что баня – это отличное средство для повышения тонуса. Поэтому интерес к ее возможностям чрезвычайно велик, многие стремятся самостоятельно построить баню. Для этого выбирается как типовой, так и индивидуальный проект (см. выбираем проект бани).

  Вначале необходимо правильно выбрать фундамент для бани под почву на Вашем участке и произвести изготовление фундамента.

Далее осуществляется монтаж труб для холодного водоснабжения, если предусмотрен подвод воды в проекте. Подбирается и устанавливается насос для водоснабжения бани. Можно использовать автоматику или насосную станцию, производится разводка воды в разные точки бани.

Следующим этапом является монтаж труб для горячего водоснабжения, для чего устанавливается водонагреватель, монтируется печь.

Необходимо устроить систему канализации, оборудовав фильтр сточных вод.

Затем понадобится провести электрическую сеть и оборудовать сантехническое оборудование (раковина, унитаз, душ).

И наконец, финишная стадия строительства бани и, пожалуй, самая приятная для хозяев - внутренняя отделка бани и устройство внутреннего убранства помещения, создание Вашего неповторимого интерьера бани.

   

строительство баниРасположение бани на участке

Важным дополнением к баньке с давних пор является пресной водоем, который расположен рядом, а при неимении альтернативного водного источника – из него брали воду для бани. Немалое удовольствие от данного водоема содержится в вероятности контрастного купания – напарившись в жаркой баньке выбежать и искупнуться в прохладной водичке. Также наличие естественного водоема позволяло эффективно и быстро потушить загоревшуюся баню.
  В настоящее время строить баньку около водоема возможно при наличии на участке такого источника, но необязательно, а все, же удобно. При желании можно устроить искусственный водоем, водопад, фонтан. Так что это уже дело самого хозяина участка.

Главным критерий определения места для бани: удаленность от дороги, присутствие натурального и искусственного огораживания от чужих глаз (забор, густые кустарники, деревья, хозяйственные строения), противопожарное отступление от центрального жилого строения - минимум пятнадцати метров.

  План бани

Баня включает в себя – предбанник (теплый или холодный), моечная и парная (могут быть совмещены в одном помещении). Размеры предбанника определяются в расчете 1,4 м² для одного купающегося, а моечная рассчитывается - 1,2 м² на каждого присутствующего. Предбанник должен быть оборудован мебелью (шкафчиками под одежду, лавочки) емкостью для складирования топлива (ящик под уголь или дрова). В моечном помещении определить места под тару с горячей и холодной воды, печь, лежаки.

Пример: для семьи, состоящей из четырех человек, можно построить баню такого размера: размер внешний – 4 х 4 м; размер предбанника – 1,5 х 2,4 м; моечной – 2 х 2 м; парной – 2 х 1,5 м.

 

planirovka-bani

Банька малых размеров, но и требуется места на участке немного. Отметим, что какого размера баню построить – зависит от величины вашего участка, выделенного для строительства. При наличии большого участка баню можно установить крупных размеров, дополнив душевой кабинкой или помещением для отдыха.

Если вы проживаете в умеренной и холодной климатической зоне, то вход в баньку лучше разместить с южной стороны, а окна – со стороны запада (юго-запада). Данное размещение двери существенно облегчит эксплуатацию бани в зимний период, потому что снег с южной стороны тает быстрее, а расположение окон даст возможность длительного освещения солнечным светом помещения бани. Другой не менее важный вопрос для хозяина - Из чего лучше строить баню? Какой материал выбрать для строительства? (Материал для строительства бани)

 Строительство каркасной бани

каркасная баня Технология каркасного строительства пришла в Россию из Канады, Финляндии и других стран с достаточно суровым климатом. Уже это обстоятельство заставляет относиться к данной технологии с доверием, так как у нас в стране большую часть года тоже прохладно или холодно.
    И всё-таки, у многих остаются сомнения в том, что можно построить хорошую баню под ключ за две недели, сложив её, как конструктор, из готовых элементов? На самом деле, можно. Только сделать это нужно профессионально, и тогда вы получите действительно качественную каркасную баню за такой вот, казалось бы, немыслимый срок. Это современная технология, соответствующая темпу сегодняшнего времени, только и всего. И быстрота, в данном случае, совсем не означает ненадёжность.

Из чего состоит каркасная баня?
В основе конструкции такой бани – деревянный каркас, который чаще всего бывает сделан из бруса. Вокруг каркаса располагаются слоями утеплитель и пароизоляционный материал. С двух сторон всё это закрывается внешней и внутренней обшивкой.
Сруб такой бани достаточно лёгкий, потому и фундамент под него закладывается облегчённый. Кстати, огнезащитным и биозащитным составом обрабатывается и сам каркас бани. Если провести сравнение между каркасной баней и баней из дерева, то выяснится, что строительство бани из сруба, бани из оцилиндрованного бревна, бани из профилированного бруса из-за естественной влажности не обойдётся без паузы, которую необходимо дать срубу для усадки, без такой паузы можно обойтись лишь в случае использования клеёного бруса. Каркасные же бани никакой усадки не дают – и это одна из причин такой большой скорости строительства.

Баня, построенная по каркасной технологии, обладает замечательными преимуществами. Она очень быстро протапливается. Для этого не нужно слишком много времени. Тепло в бане держится долго, это свойство сообщается использованием большого количества утеплителя. А это существенный момент, позволяющий экономить на дровах или электроэнергии. Учитывая более низкую цену на каркасные материалы, удастся сэкономить также и денежные средства. Все это обеспечивает популярность каркасных бань.

строительство бани из кирпича Строительство кирпичной бани

Строительство настоящей русской бани возможно не только из бревен, как традиционно принято, но и из экологически чистого и прочного кирпича, отличающегося пожаробезопасностью и долговечностью. Высокие температуры и повышенная влажность не представляют никакой угрозы для этого материала.По сравнению с деревом кирпич относится к дорогостоящим материалам. При его выборе предпочтение следует отдать красному глиняному или белому силикатному кирпичу. Таким решением Вы обеспечите прочность постройки и ее монолитность.

Для внутренних стен и перегородок подходит пустотелый кирпич. Он легкий, имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Для мест с повышенной влажностью специалисты рекомендуют использовать силикатный кирпич.
Для кирпичной кладки отлично подойдет портландцемент марки М100 или М150, преобладающими в составе которого являются силикаты кальция.

Вот какие преимущества у кирпича как материала строения бани:

    • Из кирпича, благодаря его конструктивным свойствам, можно сооружать настоящие архитектурные элементы – любой формы и конфигурации.
    • Парные, построенные из этого материала, куда более долговечны, чем деревянные – их срок службы превышает 150 лет.
    • Пожаробезопасность у кирпичной бани в разы выше, чем у рубленной.
    • Бани, сооруженные из красивого облицовочного кирпича совершенно не нуждаются во внешней отделке и отлично смотрятся на любом участке.

 

строительство бани из пеноблокаСтроительство бани из пенобетона

Пенобетон – это современный материал, который успешно заменяет традиционные технологии. Бани из пеноблоков обладают главным качеством, требуемым от бани, высокой теплоизоляцией. Постройка бани из пеноблоков также обеспечивает высокую пожарную устойчивость строения. Благодаря легкому весу и стандартным размерам материала, что упрощает строительство (читайте также Разница между пенобетоном и газобетоном. Что лучше для строительства бани?!).

Строительство бани из пеноблоков по своим качествам близко к деревянному строительству. Они обеспечивают высокий уровень тепла, пропускают воздух, обеспечивая естественную вентиляцию, и легко режутся, сверлятся почти теми же инструментами, что и дерево. В ходе эксплуатации баня из пеноблоков устойчива к воздействию любых температур, полностью восстанавливается после промерзания и не коробится от высоких температур.

Особенности строительства бани из пеноблоков в том, что здание обязательно нуждается в наружной отделке, так как пенобетон не относится к декоративным материалам. Благодаря тому, что пенобетон – пористый материал, закрепление отделочных материалов не представляет никакой сложности. Существуют варианты, когда строится баня своими руками из других материалов, а пенобетон используется для изготовления внутренних перегородок, как надежный звукоизолятор.
  Из пенобетона можно построить не только одноэтажное строение, наличие второго этажа не слишком утяжелит строение. Если предусмотрены проемы более 2,5 метров, то строение усиливается перемычками из армированного пенобетона. Для такого строительства необходим набор строительных инструментов для обработки блоков.
Так как форма и размеры блоков стандартные, они почти не нуждаются в дополнительных работах. Там, где стандартный блок не подходит по размеру, его легко уменьшить в любом направлении обычной ножовкой. Кладка из пеноблоков проще кирпичной, благодаря большему размеру и меньшему весу блоков.

 

Строительство деревянной бани. Сруб бани

сруб бани Деревянные бани из бревна используют на Руси с давних времён. Изготавливать срубы бань из бревна научились наши далекие предки. Они же заметили и её благотворное влияние на организм человека, его здоровье.

Деревянная баня способствует быстрому восстановлению нервной системы, подъёму жизненных сил, обретению бодрости и поправлению общего здоровья. Это воздействие на организм основано на том, что любая баня из бруса или бревна прогревается до температуры в 80-90 градусов Цельсия, температура человека внутри доходит до 40-41 градуса, а температура внутренних органов – до 39°С.

Встречаются красивые деревянные бани почти на каждой даче современного человека. К таким баням можно отнести баню из оцилиндрованного бревна, баню из бруса, рубленную баню.
  Срубом строители называют брёвна, срубленные и обработанные вручную, без применения заводских технологий. Таким образом, баня из сруба или, как её ещё называют, рубленая баня – это настоящая традиционная баня в исконных русских традициях. В такой бане приятно пахнет деревом, и выглядит она в точности также, как выглядели бани наших далёких предков. Дерево прекрасно сохраняет тепло, позволяет помещению "дышать", прекрасно влияет на здоровье. Всё это, безусловно, плюсы бани из сруба.
Как и многие сотни лет назад, бани из сруба в нашей полосе чаще всего делают из хвойных пород деревьев – сосны и ели. Хотя это не значит, что только из этих пород, нередко в одной бане сочетаются разные породы деревьев, к примеру, вместе с традиционной елью или сосной может использоваться древесина дуба, лиственницы. Для разных конструкционных элементов бани нередко применяются и разные сорта дерева.

Надо сказать, что в строительстве рубленой бани немало различных нюансов. К примеру, волокна брёвен должны быть прямыми, иначе есть большой риск, что, начав давать усадку, сруб покроется трещинами. Брёвна должны быть обязательно одной толщины, на них не должно быть сучков.

Изначально сруб для такой бани рубится прямо в лесу, затем он разбирается и доставляется на место, где его заново собирают и проконопачивают. Даже обыкновенная сборка сруба из заготовленных бревен требует специальных навыков. Посадить одно бревно на другое так, чтобы не осталось щелей и мостиков холода, под силу даже не каждому профессионалу, не говоря уже о любителях. Не стоит забывать и о том, что гвозди использовать для скрепления венцов нельзя, так как бревенчатые дома после сборки дают сильную усадку.

После сборки сруба придётся примерно год подождать, пока сруб даст усадку, то есть высохнет. Из брёвен должна уйти большая часть их естественной влажности, строителями допускается влажность в 15 %. Так что, строительство рубленой бани – дело не быстрое. Но, с другой стороны, и строите вы её не на один десяток лет вперёд, так что основательный подход к строительству вполне оправдан. После того, как сруб даст усадку, повторно проводится его конопатка, а затем делается внутренняя и внешняя отделка. Как вы, наверное, догадываетесь рубленой бане очень идёт интерьер в русском стиле. Прекрасно в ней смотрятся бондарные изделия – шайки, ушаты, запарники и так далее.

Заказав баню из сруба под ключ в нашей компании, вы можете быть уверены в том, что отдали строительство в хорошие руки. Мы всегда найдём компромисс между ценой, качеством и вашими пожеланиями, а главное, реализуем проект на высоком профессиональном уровне. Звоните нам! Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с вами!

 Бассейн или купель для бани

Если Вы уже обзавелись баней на Вашем загородном участке, то теперь самое время подумать про обустройство бассейна. Такой бассейн дает возможность решить сразу несколько задач. Прежде всего, подобный водоем является замечательным местом для купания, еще, бассейн способствует созданию особого микроклимата в зоне отдыха. Представьте, каким именно должен быть будущий бассейн, где его лучше разместить, и как его украсить. Давайте разберемся для начала, какие именно бассейны бывают по типу.

Стационарные бассейны называют самым долговечным и прочным типом. Их основой выступает железобетонная чаша, которую принято устанавливать в предварительно вырытую яму – на фундамент. Причем подобные конструкции бывают любых габаритов и глубины. Они разделяются на врытые и наземные.

 

bassein   ustroystvo-basseyna

Сборно-разборные бассейны выступают так называемыми «временными» конструкциями. Подобный бассейн известен своей мобильностью: в любой момент при желании хозяина бани его можно демонтировать и поставить в другом месте. Основу их обычно делают из ПХВ, поэтому они немного уступают стационарным изделиям по прочности, зато их преимущества кроются в легкости, разнообразии размеров и форм, низкой цене бассейна для бани и быстроте монтажа.

сборный бассейн  spa  

 Спа-бассейны известны как гидромассажные конструкции. Их отличительная особенность состоит в малом размере, потому что они предназначены для гидромассажа и расслабления. А вот для плавания они не пригодны. Продаются такие изделия уже готовыми, они в специальной установке и монтаже не нуждаются. Не редко по ошибке их называют джакузи. Однако «Джакузи» – это только название самой известной компании, что их изготавливает, и имя человека, который разработал гидромассаж.

Для тех застройщиков, площадь или финансовые возможности которых не позволяют обустроить большой водоем, существуют специальные мини бассейны для бани. Это разного рода купели и бочки. Небольшие ёмкости для воды изготавливаются из дерева, акрила или пластика. Объем деревянных бочек в среднем составляет 350 - 1500 литров, акриловых и стеклопластиковых - 2 - 6 метров кубических.

voda-v-bane voda-v-bane  voda-v-bane

Хотя классическими моделями считаются купели из дерева. Самыми подходящими породами для купелей и бочек являются дуб, бук и лиственница. Тем не менее, мини бассейны из стеклопластика не являются менее востребованными, особенно в современных банях.