E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Ремонт бани. Устройство стен в бане

Устройство стен в банеПомещение бани обладает уникальным микроклиматом, поэтому отделка и теплоизоляция является важным аспектом в грамотном обустройстве любой бани. Утепление и отделка стен бани изнутри, как в принципе и потолка, - процесс трудоемкий, но нет ничего невозможного.

Содержание
    1. Утепление стен в бане
    2. Отделка стен в бане выбор материала

Утепление стен в бане

Выбор материала для утепления должен основываться на его качественных характеристиках (см. Ремонт бань в Подмосковье). Обязательными свойствами должны быть:
               - Пароизоляция
               - Гидроизоляция
               - Огнеустойчивость
               - Экологичность материала

   Для утепления бани могут быть использованы рубероид, пергамин, полиэтилен, алюминиевая фольга. Рубероид и пергамин нельзя использовать для утепления парной комнаты, так как под действием высоких температур они начинают выделять вредные химические вещества. Пергамин часто применяется в утеплении бань, хорошо зарекомендовав себя в связке вагонка-алюминиевая фольга-минеральная вата-сруб.

 

Утепление стен бани Утепление стен бани Утепление стен бани Утепление стен бани

Как правильно произвести утепление стен?!

- достаточно в помещении бани по периметру стен установить каркас из вертикальных стоек, здесь могут быть использоваться, как и деревянные брусья, так и металлические прутья.
- длина между стойками варьируется от 500-600 мм, так как полосу утеплителя разрезают на подходящий формат и укладывают между вертикальных стоек каркаса.
- утеплитель прижимают плотно к стене, чтобы влага в случае конденсации не поступала в слой между утеплителем и стеной. Закрепляют слой ваты степлером. Шурупами или гвоздями через фольгу к рейкам каркаса.
- далее теплоизоляционный слой перекрывают панелями или другим материалом на свое усмотрение.

Отделка стен в бане. Выбор материала

Отделка стен в банеКрасивая и практичная баня – это не только место, где отдыхает душа и тело, но и грамотно подобранная обстановка, которая создаст немаловажное впечатление от полезного отдыха. Но интерьер бани – это не просто набор разрозненно подобранных предметов мебели, а тщательный выбор материалов и грамотная дизайнерская задумка.

Выбираем материалы для отделки бань

При выборе древесины для отделки интерьера бани, необходимо учитывать ряд свойств, которыми она должна обладать. В первую очередь, сорт дерева должен отличаться низкими показателями теплоемкости и теплопроводности. Во-вторых, нужно выбирать только качественные доски без смоляных пятен и сучков. В-третьих, следует учитывать особенности разных пород деревьев и их способность выделять аромат при повышении температуры.

Наиболее популярные породы древесины

Осина. Осина применялась для строительства и отделки бань еще в древней Руси. Этот материал будет отличаться низкой стоимостью, потому что осина произрастает на просторах России в большом количестве. Древесина этого дерева отлично подходит для внутренней отделки парных, потому что обладает высоким уровнем влагостойкости и низкой теплопроводностью. К минусам этого материала можно отнести слегка горьковатый аромат, выделяемый осиной, и смену оттенка древесины со светло-белого на серый.

Ольха. Древесина породы этого дерева отличается многообразием оттенков. Различаются три вида ольхи: сибирская, черная и белая. Богатство природной палитры позволяет реализовывать самые интересные дизайнерские идеи внутри бани.

Липа. Эта древесина имеет приятный светлый оттенок, отличается мягкостью и легкостью, однако стоит совсем недешево. Липа обладает рядом весомых преимуществ, к которым относится простота в обработке, приятный внешний вид и медовый аромат, который образуется внутри помещения при повышении температуры. Также липовая древесина не отнимается тепла, поэтому такие парные нагреваются очень быстро.

Абаш. Древесина этого африканского пальмового дерева чаще всего используется для отделки финских парных и русских бань. Этот материал отличается пористостью, сама древесина невероятно гладкая, не имеет сучков, а также обладает визуальной красотой и впечатляющими показателями низкой теплопроводности. К недостаткам древесины абаша можно отнести ее очень высокую стоимость, которая связана с исчезновением этого дерева на его родине произрастания.

Канадский кедр. Цвет древесины канадского кедра варьируется от шоколадного до розово-коричневого (это зависит от возраста дерева). Древесина канадского кедра считается едва ли не самой лучшей для отделки саун и бань благодаря высоким свойствам влагостойкости. Природная красота, многообразие оттенков и нетривиальная текстура рисунка делает этот материал очень дорогим. Канадский кедр обладает еще одной приятной особенностью – он выделяет полезный для здоровья аромат, поэтому посещение бани, в отделке которой использовалась древесина кедра, может превратиться в настоящий сеанс ароматерапии.

Отделка стен в бане Отделка стен в бане Отделка стен в бане

Какие материалы лучше не использовать для отделки бани
Как уже говорилось выше, при подборе материалов для отделки бани, необходимо отдавать предпочтение только качественной и гладкой древесине без сучков, зазубрин и шероховатостей. Стоит помнить и о том, что древесные породы дуба, бука и вяза не подойдут, потому что обдают слишком высокой плотностью. При использовании этих материалов предметы будут сильно нагреваться и обжигать. Также следует избегать использования древесины хвойных пород, которая при нагревании будет выделять смолы.
При правильно выборе материалов для отделки бани, вам удастся сделать помещение стильным, удобным для использования и, конечно, долговечным.