E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Бассейн в бане и сауне

Сауна с бассейномСамый комфортный вид финской бани – это, несомненно, сауна с купальным бассейном. Бассейны в саунах бывают разных типов: монолитные, каркасные и полипропиленовые. Строительство финских саун с бассейном, прежде всего, требует определения размеров резервуара с водой, его технических параметров и места для установки.

   В нашей компании Вы можете заказать строительство финской сауны или русской бани с бассейном, купелью или джакузи. Чтобы начать работы по проектированию сауны с бассейном, наши специалисты выезжают на место проведения будущих работ, и определяются с местом ее расположения. Кроме того, следует спланировать систему канализации и сливы, а также определить вид необходимых материалов и тип оборудования для бассейна. При этом обязательно учитывайте технические характеристики самого здания (бани). Оговаривают все до мелочей – материалы для строительства и отделки, планировка помещения, расположение печи, точек освещения, двери, лежаков и необходимого оборудования.

Устройство и виды бассейнов

Современные технологии позволяют конструировать разнообразные бассейны, и по форме и по размерам. Самыми распространенными для бани и сауны являются классические стационарные бассейны - изготовленные полностью из железобетона.

Отделка монолитных бассейнов может быть выполнена различными материалами, такими как:

  - ПВХ
  - пленка
  - мозаика

Монолитные бассейны могут иметь различные формы, размеры, цвета и декоры, которые могут удовлетворить любой вкус в дизайне. Для очистки воды в бассейне потребуются скиммеры, фильтры, форсунки, различная химия. Дополнительно в монолитный бассейн могу быть установлены различная подсветка, искусственные волны, погруженный пляж и так далее. Монолитный бассейн может быть размещен в любом месте, где мы хотим - в помещении или на открытом воздухе, в горах и на равнине, независимо от качества почвы.

Сауна с бассейном

При обустройстве монолитного бассейна сначала делают опалубку и устанавливают закладные системы, отверстия для пылесоса, скимер, донный слив. Дно заливается бетонным раствором, затем производится заливка бортов – не выше 1,7 м. Уровень воды в таком бассейне будет составлять 1,5-1,6 м. На следующем этапе начинается работа штукатуров, выводятся стены и углы бассейна. Чистовая отделка идет параллельно с обвязкой всей системы фильтрации. В техническом блоке устанавливают щиток с электроуправлением, водный насос, емкость с кварцевым песком, фильтры грубой очистки. На начальной стадии строительства производится врезка в систему отопления и выводятся трубы в бойлерную комнату. Гидроизоляция выполняется только из высококачественных и дорогих материалов. Ее производят в несколько слоев, иначе может происходить протекание воды сквозь стенки. Отделку можно выполнить из любых материалов, но предпочтение стоит отдать мозаике, как более прочной и эстетичной.

 Монолитный бассейн  Полипропиленовый пластиковый бассейн Каркасный бассейн для бани и сауны

 

Монолитный бассейн

 

 Полипропиленовый бассейн (пластиковый, композитный, акриловый)

 

Каркасный бассейн

         

 

 Литые бассейны, выполненные из пластика, полипропилена и композитных материалов являются вторыми по популярности на российском рынке. Чаши бассейна могут иметь абсолютно любую форму и обычно отливаются целиком, реже по частям (бывают сборными). Устанавливаться такие бассейны могут, как в помещении, так и на улице. Могут дополнительно оснащаться подводным освещением, лестницами и поручнями, всевозможными аттракционами, системами подогрева и очистки воды. Они отлично переносят перепады температур и неприхотливы в уходе. Стоит заметить, что, несмотря на обилие пластиковых материалов, полипропилен признан самым лучшим. А все потому, что он, помимо вышеперечисленных преимуществ, имеет исключительные качества. Не отстают от него и композитные материалы, которые совершенствуются каждый день и используются даже в авиастроении. Сами судите, какими характеристиками обладают бассейны из композитных материалов и какая у них высокая прочность.

Сауна с бассейном

 

Проще всего купить готовый каркасный бассейн, который собирается прямо на месте. В качестве каркаса обычно служат прочные металлические трубы. Поверхность таких бассейнов обычно выполняют из ПВХ-пленки и специального металла. Они очень устойчивы и в отличии от надувных бассейнов им не страшны небольшие повреждения и не требуется подкачка. Каркасные бассейны морозоустойчивы и в зимний сезон просто можно накрыть их пленкой. После установки в него наливают воду и включают фильтрацию. Для очистки воды используют химические реагенты, а для ее подогрева специальный электрический водонагреватель с автоматическим датчиком.

 

 

Выбор бассейна для сауны

Купель в сауне

Для домашней сауны можно подобрать любой тип бассейна. Если же размеры сауны не позволяют установить полноценный бассейн, то вполне можно обойтись сборно-разборной конструкцией. В качестве альтернативного сооружения можно использовать пластиковый бассейн, который предполагает не только внутреннюю, но и наружную установку. Преимуществом такого бассейна является то, что ему можно придать любую форму, в том числе и под естественные водоемы.

Но если количество свободного места для установки большого бассейна ограничено, то можно установить стационарную купель. И у ее владельцев всегда будет возможность охладиться даже после горячей парилки. Если установить небольшую купель, то она с легкостью впишется в любой дизайн бани или бассейна. Ну а если дополнительно оснастить ее гидромассажем или гейзером, то даже в примитивной на первый взгляд, сауне можно принимать спа-процедуры.

 

Сауна с бассейном

 

Идеальным вариантом для домашней бани и сауны станет монолитный плавательный бассейн, который можно установить как в подвальном помещении, так и в отдельной пристройке дома. В таком бассейне сможет принимать круглогодично водные процедуры вся семья, в том числе и во время посещения сауны.

 

Оборудоваине для бассейна. Обслуживание бассейнов

Необходимо помнить, что не только важно знать, как построить сауну с бассейном, но и как очистить воду в бассейне. Здесь можно на выбор использовать переливную или скиммерную систему очистки. Если с первой системой все понятно, то вторая, скиммерная, предполагает, что вода сначала будет поступать в скиммер для очистки, а уже потом в бассейн. Так как переливная система более сложная по своей структуре, то и стоит она несколько дороже. По большому счету, не важно, какая из систем будет использоваться для очистки воды, так как главное, чтобы в бассейне всегда была чистая вода.

При строительстве бани и сауны с бассейном необходимо обратить внимание на степень безопасности. Все замеры, а так же все расчеты и подключения должны быть выполнены с максимальной точностью. Не менее важным считается вопрос вентиляции, от которого зависит общая атмосфера внутри сауны. Так как недопустимо наличие испарения в помещениях, то следует предусмотреть отверстия в кровле, потолке и полу, посредством которых вода будет выходить.
   Соблюдая во время строительства бани все правила, впоследствии можно будет с удовольствием принимать банные процедуры, которые принесут максимальную пользу для организма.

Плавательный бассейн и баня

Сауна с бассейном. Польза и оздоровительный эффект

Не нужно быть высокообразованным человеком, чтобы понимать какую пользу оказывает бассейн на организм человека. Прежде всего, вода является прекрасным антистрессовым фактором. Чтобы избавиться от усталости, накопившейся за день, необходимо просто принять ванну или поплавать в бассейне. Регулярные занятия плаванием способствуют расслаблению и тренировке всех групп мышц. В воде, благодаря невесомости, вытягивается позвоночник, снижается нагрузка на суставы. Если каждый день активно заниматься плаваньем, то можно укрепить сердце и сосуды, обогатить организм кислородом, и даже похудеть. Примерно уже через неделю таких занятий появиться ощущение легкости, и исчезнут головные боли, одышка, бессонница. Вот такая польза от плавания в бассейне!

Контраст температур после посещения бани или сауны только усиливает оздоровительный эффект от бассейна! Хотя есть одно противопоказание, нежелательно прыгать в холодную воду бассейна сразу же после парилки, лучше немного остыть или подогреть воду в бассейне примерно до сорока градусов. Вообще, оптимальной для купания считается температура воды в бассейне от 32 до 40 º С. Да и, попарившись в бане, больше хочется окунуться в прорубь, чем искупаться в горячей воде. При этом необходимо учитывать, что в бане или сауне организм испытывает повышенные нагрузки под влиянием температуры и пара. Поэтому купание после бани является отличной релаксацией для сердца и легких, к тому же в воде очищаются поры кожи и, совершая активные действия в воде, мы производим своеобразный массаж тела с помощью водных потоков.

Итак, бассейн – это важный элемент хорошей сауны. Он помогает расслабить мышцы, выбросить из них ненужную кислоту, усилить обмен веществ. Поэтому, если у вас дома еще сауны, постарайтесь выбрать проект и построить сауну именно с бассейном.

                         Строительство бани с бассейном         Строительство сауны с бассейном