E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Внутренняя отделка бани из пеноблока

Отделка стен из пеноблокаВнутренняя отделка в банях из пенобетонных блоков проводится до внешней отделки и предпочтительно в теплое время года. При этом желательно выполнить в первую очередь все мокрые процессы не связанные с отделкой стен, например, стяжку, установку бассейна и т.д. пока еще поры блоков не перекрыты защитными растворами и грунтовками. В этом случае влага от мокрых отделочных процессов будет выходить наружу через поры материала, а не оставаться внутри него (Отделка бани под ключ).

Наша компания предлагает свои услуги по внутренней отделке пеноблочных, кирпичных, каркасных, деревянных бань «под ключ» в городах юго-западного Подмосковья - Наро-Фоминск, Троицк, Подольск, Внуково, Одинцово, Красногорск.


Содержание

1. Подготовительные работы для внутренней отделки
  2. Утепление изнутри бани из пеноблока
  3. Пароизоляция стен из пеноблока
  4. Внутренняя отделка бани из пеноблока

Подготовительные работы для внутренней отделки

Чтобы внутренняя отделка стен из пеноблоков прослужила вам дольше, а время между дальнейшими косметическими ремонтами увеличилось, достаточно при отделке здания придерживаться определенной последовательности.

Перед тем, как приступить к отделке помещения изнутри, нужно завершить все работы, связанные с планировкой и созданием интерьера. К примеру: проделать арочные проемы, выполнить ниши в стене и, конечно же, провести коммуникации. Преимуществом стен из пенобетона является возможность с легкостью скрыть трубы или коммуникации. Необходимо провести все работы по разводке необходимых коммуникаций. Следует также продумать вопрос с подводкой электрического кабеля ко всем световым точкам. До начала отделочных работ необходимо предусмотреть выходы под сан. технику, сюда же можно отнести и купели, бассейны.

Перед отделкой парной сделать проход в крыше для дымохода (если вы планируете дровяную печь) и предусмотреть портал с облицовкой стен под печь.

Желательно продумать вопрос с вентиляцией, особенно, помещение с герметичными пластиковыми окнами. Система вентиляции улучшит микроклимат и, одновременно, уменьшит время, необходимое для высыхания стен после отделки помещения. Излишняя влажность, конденсат и грибок на стенах в помещениях, с установленной придаточной вентиляцией, вам не грозят.

Непосредственно перед началом отделочных работ необходимо устранить все дефекты поверхности стен. Для этого выступы затирают, а стены, имеющие сколы или вмятины заполняют раствором для кладки. Затем, необходимо очистить стены от пыли и грязи при помощи веника, щетки или пылесоса.

Если Вам необходимо подготовить стены внутри бани под штукатурку, покраску или оклейку обоями, то необходимо обработать стены грунтовкой, с целью создания парового барьера, и отшпаклевать их. Для начала наносим шпаклевку тонким слоем (не более 20 мм). Для этого можно использовать большой металлический шпатыль. Когда поверхность стены начнет схватываться, неровности и дефектные места необходимо срезать шпатылем и затереть. Для затирки можно использовать губчатую терку, предварительно смоченной в воде. После полного высыхания стены ее заглаживают при помощи полутерка. Когда штукатурка затвердеет, можно приступать к оклейке стен обоями. Если вы готовите поверхность под покраску, то необходимо выполнить заглаживание поверхности повторно для создания идеально гладкой поверхности.Коммуникации в бане Дымоход в бане Грунтовка стен из пеноблока

Однако, с уверенностью можно сказать, что наиболее распространенный материал для внутренней отделки бани – это дерево. Дерево «дышит», а при воздействии высоких температур из него выделяются эфирные масла, которые способствуют снятию перенапряжения и стресса, а также оздоровления всего организма. При отделке бани древесиной предусматривается использование таких материалов, как имитация бруса, деревянная вагонка, блок хаус и так далее.
  Распространенным материалом для отделки помещения бани являются хвойные породы дерева, которые не только отличаются долговечностью, но и создают особый, хвойный аромат в бане. В парилке лучше всего использовать такие породы, как осина или липа, которые отличаются повышенными теплоизоляционными свойствами. Древесину необходимо обработать гидроизолирующими составами.

 

Вообще, при внутренней отделке бани из пеноблоков можно проявить фантазию и творческий подход, создав в ней уютную и согревающую атмосферу. Хотя, конечно, большинство справедливо предпочитает создавать убранство традиционной русской бани.

Утепление изнутри бани из пеноблока

Не смотря на то, что пеноблоки сами по себе прекрасно удерживают тепло, дополнительные меры, хоть и минимальные, все же придется предпринять.
Утеплять баню внутри специалисты советуют исключительно натуральными материалами, ведь экологически они абсолютно безопасны.

Что касается конкретных примеров, то в первую очередь стоит вспомнить о минеральной вате, которая не только является очень хорошим утеплителем, но и обладает высоким уровнем стойкости к повышенным температурным режимам. Максимальный показатель – 1 тысяча градусов. Минеральной вате не страшен грибок и она практически не поддается процессам гниения.

Второй по популярности утеплитель бани внутри – джутовый войлок, который имеет натуральное происхождение. Этот материал прекрасно удерживает тепло, его практически не поражает грибок или гниль. Бани, утепленные джутовым войлоком, прекрасно справляются с лишней влагой, что позволяет предотвратить появление плесени в помещении.

Отделка бани из пеноблока может осуществляться также керамзитом, если речь идет о потолке или поле. Мелкие шарики обожженной глины очень хорошо сохраняют тепло.

Отделка бани из пеноблока внутри Утепление стен в банеПароизоляция бани из пеноблока

Пароизоляция стен из пеноблока

Качественное утепление бани из пеноблоков невозможно без эффективной пароизоляции стен. Лучшим материалом для этого будет фольга. Ее укладывают поверх утеплителя вертикальными полосами внахлест, без натяжения. Поскольку фольга – довольно тонкий материал, допустима ее укладка в два слоя. Швы между полосами герметизируют отражающим скотчем. Монтаж пароизоляции производят таким образом, чтобы между ней и последующей отделкой помещения бани оставался небольшой зазор.

Внутренняя отделка бани из пеноблока

Самый лучший вариант внутренней отделки бани – это использование дерева. Дерево в полной мере отвечает всем требованиям, предъявляемым к банным помещениям. Отделка бани из пеноблока внутриБолее того, дерево легко отдает впитанную влагу, является экологически безопасным и нетоксичным материалом. Дерево обладает уникальными свойствами и, кроме того, имеет неповторимый аромат. Внутренняя отделка бани из пеноблоков может быть выполнена с использованием вагонки, блок-хауса (имитация бруса) или керамической плитки (полы и моечное отделение).

Чтобы смонтировать вагонку на блоки, необходимо воспользоваться следующими материалами и инструментом:
           • электрическим лобзиком;
           • шуруповертом;
           • строительным уровнем;
           • саморезами и дюбель-гвоздями;
           • герметиком из силикона.

При использовании древесины нельзя применять хвойные породы. Такой материал вследствие высоких температур будет выделять смолу и маслянистые вещества. Это приведет к появлению резкого запаха и отрицательно скажется на состоянии здоровья. Более того, такая древесина будет быстро разрушаться.

Чтобы выполнить монтаж досок, необходимо подготовить на стенах вертикальную обрешетку из деревянных брусьев. Их сечение должно составлять 50х50 мм. Крепление к стене необходимо выполнять с помощью дюбель-гвоздей. Шаг между брусьями должен составлять 60 см.
  Одновременно, вместе с креплением брусьев, можно выполнить утепление стен. Это позволит сэкономить время и силы. Утеплитель необходимо вставлять в получившиеся ячейки между вертикальными и горизонтальными направляющими. Минеральной ватой в качестве утеплителя лучше не пользоваться, поскольку она будет впитывать конденсат. Для этого подойдут любые другие виды твердых материалов.
  Крепление вагонки производится на подготовленный каркас с помощью саморезов. Монтажные работы нужно начинать от входных дверей. Необходимая длина доски будет подготавливаться с помощью электрического лобзика. При этом необходимо учесть, что установка вагонной доски должна производиться после подготовки поверхности пола и потолка. Если будет сделано наоборот, то это не позволит произвести замену поврежденных досок.Отделка вагонкой стен из пеноблокаОбшивка бани блок-хаусомОтделка вагонкой бани

Главное, нужно правильно определиться с отделочным материалом, выбор которого должен быть обусловлен типом банного помещения.

  • Комната отдыха, раздевалка и прочие помещения, имеющиеся в бане, могут отделываться разным материалом, но наиболее предпочтительным является дерево, создающее чувство уюта и тепла. При наличии такой необходимости можно расположить в бане лежаки, сидения с подогревом, массажный стол, стол для бильярда и т.п.
  • Покраска стен по штукатурке в бане из пеноблоков осуществляется полимерными красками.
  • Пол в бане, как правило, настилают обрезными либо шпунтованными досками. Он иметь должен наклон в сторону слива, который следует оснастить сифоном, предохраняющим от распространения холода и запахов из канализационной системы. Отток воды должен быть быстрым.
  • Пол допускается сделать глиняным, земляным, бетонным, покрытым керамической плиткой.
  • Отметим, что под пол специалисты советуют поместить перлит, иначе говоря, вспученный песок, который обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.
  • Отделка парной осуществляться должна только материалами лиственной породы, к примеру, липой, осиной, абашем, канадским кедром. Указанные виды древесины обладают влагостойкостью, прочностью, не боятся высокой температуры, не выделяют при нагреве смолу, при этом характеризуются превосходными эстетическими качествами. Какой бы материал вы выбрали, он не должен иметь сучков, трещин.

 

Внутренняя отделка стен из пенобетонных блоков может выполняться различными материалами, а не только вагонкой (деревом). Это зависит от пожеланий и финансовых возможностей самого хозяина бани. Рассмотрим нестандартные решения по внутренней отделки бани из пеноблока, возможна также отделка:

1. гипсокартонными конструкциями на направляющих с последующей окраской или оклейкой обоями;
  2. гипсокартонными листами на клеевых маячках с последующей шпаклевкой листов ГКЛ;
  3. панелями из ДСП или МДФ;
  4. штукатуркой с последующей покраской;
  5. штукатуркой с последующей оклейкой обоями;
  6. декоративной штукатуркой;
  7. керамической плиткой или керамической мозаикой.

Штукатурка стен из пеноблока Отделка бани из пеноблока внутри Отделка стен из пеноблока


Мастер-класс по отделке стены из газобетона