E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Из чего лучше строить баню?

Строительство баниЛюди издавна знают о пользе бани. Это и избавление от токсинов и шлаков и процесс очистки тела. Парная снимает усталость и заряжает организм энергией. Вследствие чего люди, имеющие дом за городом или фазенду, задумываются над строительством бани на своем приусадебном участке. Есть два решения: довериться компании, которая строит деревянные дома бани под ключ или возводить баню своими руками. Если вы заказали постройку профессионалам, то остается только набраться терпения и ждать окончания работы. Если же вы решились сделать все своими руками, то возникает вопрос о выборе подходящего материала для строительства.


Основные материалы для возведения бани. Преимущества и недостатки.

Кирпич. Это не самый распространенный материал для строительства бани, так как кирпич обладает высокой теплопроводностью и долго нагревается. Поэтому стены из кирпича необходимо дополнительно обшивать деревом изнутри, что приводит к удорожанию строительства. К тому же кирпичная кладка является очень сложным и трудоемким процессом. Но, в то же время, кирпичная баня морозостойкая, крепкая и пожаробезопасная, следовательно, является самым долговечным сооружением.

Пеноблоки. Материал производят из пенного бетона, не добавляя никаких химических примесей, опасных для здоровья, что немаловажно в наше время. Процесс кладки пеноблоков довольно прост и не требует специального обучения. Блоки можно пилить и резать при помощи обычной пилы, а небольшой вес позволяет быстрее осуществлять строительство. Баня из пеноблоков обойдется дешевле аналогичной кирпичной или деревянной из-за дешевизны исходного материала. Недостатком является пористость и неказистый вид блоков.

Дерево. У древесины низкая теплопроводность, за счет чего она очень хорошо сохраняет тепло (сруб бани). Она является экологически чистым материалом и обладает отличными вентиляционными свойствами и лечебным ароматом. Постройка деревянной бани занимает минимум времени, поскольку процесс сборки сруба достаточно легкий. Единственным недостатком является пожароопасность, но и этот недостаток легко устраняется огнезащитными пропитками.

Если вы располагаете достаточным количеством финансов, то стоит отдать предпочтение кирпичной бане. Если вас не волнует внешний вид бани, то строить можете ее из пеноблоков. Золотой же серединой является постройка деревянной бани, но необходимо позаботиться о пожарной безопасности.

В любом случае баня, построенная своими силами, как и дом баня под ключ, на вашем участке будет служить замечательной зоной для оздоровления и релакса. Именно в ней после тяжелых трудовых будней вы сможете расслабиться или отдохнуть веселой компанией.