E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Цены на стройматериалы весной

Зиму традиционно считают временем строительной спячки. Действительно, морозы, непроходимые дороги и ряд других факторов значительно тормозят темпы строительства. Что же делать зимой? Готовиться к новому строительному сезону! А именно покупать строительные материалы! Ведь в зимнее время на большую их часть предоставляются внушительные скидки, которые порой достигают 50%.

Что дешевле покупать ранней весной?

В зимнее время цены снижаются на большинство общестроительных, а также на фасадные, кровельные и изоляционные материалы. Начиная с конца осени и до февраля-марта выгодно приобретать кирпич, пиломатериалы, сайдинг, профнастил, черепицу и различные виды утеплителей. Также можно сэкономить и на материалах, необходимых для благоустройства прилегающей территории, например, на тротуарной плитке и элементах ландшафтного декора. Дешевле зимой стоит и садовая техника, а также бассейны, теплицы и оборудование для детских площадок (горки, песочницы, лавочки и т. д.).
Стоимость же отделочных материалов остается относительно стабильной, ведь отделка происходит внутри здания, в комфортных условиях. И даже более того, большинство строителей намеренно планируют отделку помещений на зимнее время, торопясь закончить строительные работы, устройство фасада и работы по благоустройству в положительные температуры. Тем не менее специалисты отмечают, что и объемы отделочных работ зимой все-таки несколько снижаются. Как ни крути, а большинство частников спешат успеть сделать ремонт в квартире или доме в сезон, до наступления холодов. В связи с этим некоторые компании снижают цены на натяжные потолки или, например, пластиковые окна.

Почему выгодно покупать зимой?

Стройматериалы дешевеют зимой по ряду причин. Заводы, дабы поддержать хотя бы минимальные объемы производства, предоставляют своим дилерам скидки на покупку стройматериалов при условии предоплаты. В свою очередь дилеры для того, чтобы получать достаточные объемы продукции с заводов в летний период вынуждены покупать продукцию и зимой, зачастую даже в убыток себе (завод не должен останавливаться).
При кажущейся странности этого подхода именно так работают многие предприятия: вспомните сезонные скидки и горящие путевки от туристических агентств, когда вся путевка продается по цене одного перелета, а также сезонные распродажи одежды, где скидки достигают 70%. Конечно, в строительной сфере таких подарков ожидать не стоит, но в среднем на 10% вы можете твердо рассчитывать. Именно такую разницу в стоимости материалов зимой и летом называют специалисты, однако на ряд продукции сезонные скидки достигают 30 и даже 50%!
На зимнее снижение цен влияет и стоимость работы специализированной техники. К примеру, за работу автокрана в несезон вы заплатите где-то на 10-15% меньше. Еще один плюс зимней закупки - нет очередности в заказах, материалы поставляются в минимальные сроки. В разгар же строительного сезона поставщикам нужно охватить огромное число стройплощадок, в связи с чем сроки поставок материалов затягиваются на несколько дней, неделю и даже месяц. В сезон вероятны даже срывы заказов, которые, несомненно, замедляют темпы работ.
Что касается доставки стройматериалов в зимнее время, но она затруднена не более чем в весеннее или осеннее время. На деле получается, что проще заказать бульдозер и расчистить от снега участок выгрузки, обеспечив тем самым подъезд к нему по твердому, промерзшему грунту, нежели летом после дождя или в осеннюю распутицу вытаскивать застрявшую в грязи машину. Более того, к некоторым объектам в сырую погоду подъехать вообще невозможно, приходиться ждать, когда выветрится, теряя при этом драгоценные дни.

Сохранил – значит сэкономил
Пожалуй, самым главным минусом покупки стройматериалов в зимнее время является проблема их хранения. Все дело в том, что многие материалы под воздействием окружающей среды могут терять свои свойства. Например, цемент нужно обязательно хранить в сухом отапливаемом помещении. Если такой возможности нет, то лучше покупать летом по мере необходимости, но в пик строительного сезона цена на цемент поднимается раза в полтора. Под вопросом остается и покупка сыпучих материалов: керамзита, песка, щебня. Они, конечно, не испортятся, но последующая их просушка может представлять некоторую проблему. В целом сохранить материалы несложно, достаточно лишь соблюдать некоторые правила. Газосиликатные блоки гигроскопичны, поэтому их нужно укладывать на поддоны на возвышениях, исключив возможность заливания водой снизу и укрыв любым водонепроницаемым материалом, например, полиэтиленом. Также нужно поступать и с пустотелым кирпичом: попавшая в щели вода, замерзая, попросту разрушит его. Полнотелый кирпич можно хранить не укрывая. Также особые условия для хранения не требуются и железобетонным изделиям, за исключением плит перекрытия. Для их складирования лучше выбрать по возможности ровную площадку с наиболее плотным грунтом. Если таковой нет, можно сделать подсыпку щебнем или уложить дорожные плиты. В качестве основания под края плит можно положить толстые бревна, брус или уложенные набок фундаментные блоки. Плита на плиту кладется через деревянные прокладки стопками по 6-8 плит, но не больше, так как из-за неравномерного оттаивания грунта весной стопки могут наклониться и упасть, а плиты – сломаться.
Некоторые компании при покупке стройматериалов в зимнее время предлагают услугу бесплатного хранения в собственных складских помещениях. Согласитесь, купить материал по выгодной цене сезона 2012 года, а потом забрать его летом 2013 года в разгар строительных работ – выгодно и удобно! Если же хранить покупку придется самостоятельно, то важно позаботиться о сохранности материалов. Ведь если стройплощадка находится, например, в строящемся коттеджном поселке, который не охраняется, то вполне возможно, что весной вы не досчитаетесь большого количества стройматериалов.