E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Ремонт повреждений гипсокартона

 Montazh gipsokartonaОбшивки из гипсокартонных листов (ГКЛ) могут быть повреждены в течение срока службы здания вследствие протечек, пожаров, механических повреждений и т.п. Кроме того могут возникать дефекты при несоблюдении технологии в процессе строительства. При проведении ремонта гипсокартона необходимо соблюдать некоторые общие рекомендации:

  • 1) Прежде, чем приступить к ремонту необходимо установить и устранить причины возникновения повреждений;
  • 2) В случае попадания воды в полости обшивок необходимо провести слив стоячей воды из полости, для чего проделываются отверстия в потолке (при протечках) или внизу стен (при затоплении). Контрольные отверстия проделываются шилом, а при наличии воды прорезается отверстие для слива. Следует соблюдать осторожность, так пропитанная влагой обшивка может обрушится;
  • 3) Работы по ремонту следует выполнять при нормальных влажностных и температурных условиях в помещении, а также сухих ГКЛ;
  • 4) Во избежание удара электрическим током или повреждения коммуникаций необходимо с осторожностью работать в полости каркаса при резке и закреплении гипсокартона;
  • 5) Для ремонта следует использовать такой же тип гипсокартона, как и ремонтируемый;
  • 6) При ремонте обшивок с термо- звукоизоляцией следует производить ее восстановление.

    Объем восстановительных работ и технология ремонта гипсокартона зависят от характера повреждений и рассматриваются ниже.
 

Заделка малых отверстий в гипсокартоне

 
 

 zadelca dyry shpatkevka(1) Установите дополнительные крепежные элементы возле поврежденного участка. Удалите крепежные элементы на поврежденном участке. С помощью универсального ножа обрежьте и удалите все неплотно прилегающие и (или) поврежденные части картона и гипса.
(2) С помощью шпателя шириной 15 см нанесите на поврежденный участок тонкий слой шпаклевки. Разровняйте заделанную шпаклевкой поверхность с помощью шпателя 15 или 25 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(3) Если необходимо, нанесите второй слой шпаклевки аналогично п (2).

Заделка малых отверстий в гипсокартоне

(1) Вырежьте из картона трафарет в виде квадрата или треугольника, имеющий размер, немного превышающий размер заделываемого отверстия в гипсокартоне. Приложите трафарет к отверстию и обведите его карандашом.
(2) С помощью универсального ножа или универсальной пилы вырежьте в ГКЛ отверстие по обведенному контуру трафарета.

(3) Вырежьте из ненужного куска гипсокартона заплатку, имеющую размер, приблизительно на 5 см превышающий размер трафарета. Приложите трафарет к обратной стороне заплатки и обведите его карандашом. Сделайте надрез на обратной стороне заплатки по обведенному контуру трафарета. Обломайте край заплатки по обведенному контуру, удалив лишние куски и оставив по всему краю заплатки лоскут лицевого картона шириной 5 см.
(4) С помощью шпателя шириной приблизительно 10 см нанесите тонкий слои шпаклевки вокруг отверстия на поверхность гипсокартона, внутрь отверстия и по краям заплатки-пробки. Вставьте пробку в отверстие и погрузите лоскут лицевого картона по краю заплатки в шпаклевку, нанесенную по краям отверстия. Убедитесь, что установленная заплатка находится вровень с поверхностью ремонтируемого гипсокартона.

(5) Разровняйте шпаклевку с помощью шпателя шириной 15 или 25 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов.
Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.

(6) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п. (5).
(7) Если необходимо, нанесите третий слой шпаклевки с помощью шпателя шириной 25 см аналогично п.(6)

Заделка больших отверстий в гипсокартоне

zadelca dyry

(1) Вырежьте из картона трафарет в виде квадрата или треугольника, имеющий размер, немного превышающий размер заделываемого отверстия в гипсокартоне. Приложите трафарет к отверстию и обведите его карандашом.
(2) С помощью универсального ножа или универсальной пилы вырежьте в гипсокартоне отверстие по обведенному контуру трафарета.

(3) Вырежьте из фанеры несколько полосок (т.е. обрешетку шириной около 2,5-7,5 см), имеющих длину, приблизительно на 15 см превышающую размер отверстия. Наложите полоски на отверстие и прикрепите их к обратной стороне гипсокартона с помощью нескольких шурупов.
(4) Вырежьте из ненужного куска гипсокартона заплатку, имеющую размер трафарета. Вставьте заплатку в отверстие и прикрепите ее к фанерным полоскам с помощью нескольких шурупов.

Убедитесь в том, что установленная заплатка находится вровень с поверхностью ремонтируемого гипсокартона .
С помощью шпателя шириной 10 см нанесите тонкий слои шпаклевки вокруг отверстия на поверхности гипсокартона .

(5) По стыку заплатки уложите армирующую ленту, вдавливая шпателем в слой шпаклевки.
(6) Нанесите тонкий накрывочный слой шпаклевки с помощью шпателя шириной 15 или 25 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(7) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п. (6).
(8) Если необходимо, нанесите третий слой шпаклевки аналогично п. (6) с помощью шпателя шириной 25 см

Устранение пузырей на стыках гипсокартона

serpyanka pod shpaklevku

(1) Надрежьте крупные пузыри на ленте с помощью универсального ножа, а мелкие пузыри ликвидируйте, отрезая и удаляя образующую их ленту. Наполните пузырь на ленте шпаклевкой для заделки стыков. Погрузите участки ленты, образующие пузырь, в шпаклевку с помощью шпателя шириной 10 см.
(2) Разровняйте шпаклевку с помощью 15 см шпателя. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(3) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п. (2) при помощи шпателя шириной 15 или 25 см.

Замена крепежа гипсокартона

zadelca dyry napravlyaushie

(1) С силой надавите на гипсокартон и вверните один шуруп на расстоянии 5 см от вылезшего шурупа. Вытащите вылезший шуруп и удалите всю отслоившуюся шпаклевку.
(2) С помощью шпателя 10 см разравнивая шпаклевку заделайте каждую лунку. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(3) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п. (2) с помощью шпателя шириной 15 см.
(4) Если необходимо, нанесите третий слой шпаклевки с помощью шпателя шириной 25 см

Заделка трещин на стыках гипсокартоне

remont gipsokarnona pod shpaklevku

1. Заделка трещин на внутренних углах

(1) С помощью шпателя 10 см нанесите тонкий слой шпаклевки на обе стороны угла. Перегните ленту для заделки стыков вдоль ее продольной оси симметрии.
(2) Наложите ленту для заделки стыков симметрично на угол и слегка вдавите ее в шпаклевку. Следует начать с одного конца трещины и двигаться к другому. Оторвите лишнюю часть ленты.
(3) С помощью шпателя внутренних углов погрузите ленту в шпаклевку. Держите шпатель под углом 45° к поверхности ленты и двигайте его, достаточно сильно прижимая к ленте так, чтобы из под нее выступило некоторое количество шпаклевки. Начинайте с середины трещины и двигайтесь к ее концам.

(4) Разровняйте шпаклевку с помощью шпателя для внутренних углов или шпателя шириной 15 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(5) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п.(4).
(6) Нанесите третий слой шпаклевки аналогично п.(4).

2. Заделка трещин на ленте, наложенной на стыки

(1) Удалите некоторое количество старой шпаклевки с поврежденного участка. С помощью шпателя шириной 10 см нанесите тонкий слой шпаклев-ки вокруг поврежденного участка. Вдавите ленту для заделки стыков в шпаклевку с помощью шпателя шириной 10 см.
(2) Разровняйте шпаклевку с помощью 15 см. шпателя. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой
(3) Если необходимо, нанесите второй слой шпаклевки анало-гично п.(2) при помощи шпателя шириной 15 или 25 см.

3. Заделка трещин на угловой защитной накладке

(1) Очистив от шпаклевки от-верстия угловой защитной на-кладки, укрепите ее планку шу-рупами с шагом не более 15 см друг от друга по всей длине трещины. С помощью шпателя шириной 10 см нанесите тонкий слой шпаклевки на трещину.
(2) (Разровняйте шпаклевку с помощью шпателя шириной 15 см. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(3) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п. (2).

Заделка выступов на стыках гипсокартона

(1) Зачистите выступающую часть стыка с целью как можно большего выравнивания ее с поверхностью гипсокартона, избегая при этом чрезмерных повреждении ГКЛ или нанесенной на стык ленты.
(2) С помощью шпателя 25 см нанесите тонкий слой шпаклевки на стык. Разровняйте шпаклевку на расстоянии примерно 25 см от выступа по обеим его сторонам. Дайте шпаклевке застыть в течение 24-х часов. Слегка* зачистите заделанную шпаклевкой поверхность шкуркой или протрите ее влажной губкой для удаления пятен шпаклевки.
(3) Нанесите второй слой шпаклевки аналогично п.(2).
(4) Нанесите третий слой шпаклевки аналогично п.(2).