E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00
Капитальный ремонт квартиры

Порядок проведения капитального ремонта квартиры

У нас у многих сохранился советский подход к ремонту, мол чего там мудрить, все просто: нашел бригаду, привез материалы и только погоняй. Но в советские времена даже высокопоставленные партийные чиновники не могли представить себе "евроремонт", материалов таких тогда и в помине не было. Обычные советские люди делали ремонт из того, что достали. И вот этот менталитет "главное достать, а сделать уж как ни будь сделаем" даже при современном обилии материалов продолжает действовать, но во второй своей части.

Для начала попробуем представить, как будет выглядеть планировка квартиры.

Kapitalnuj remontЗамерим размеры каждой из комнат, а затем, нарисуем комнату в масштабе (вид с верху) вместе с дверями и окнами. Дальше замеряем мебель, и также в масштабе рисуем на другом листе бумаги. На них пишем слова: шкаф, кровать, стол, и т.д. Все это вырезаем ножницами, и накладываем на рисунок с размерами комнаты.

Расставляем бумажную мебель на план квартиры.

Если Вы владеете навыками работы на компьютере, то существуют специальные программы планировки Вашей квартиры, но можно обойтись и графическим для векторной графики редактором, Corel Draw.

Двигая мебель на листе бумаги, мы яснее, представляем комнату после ремонта квартиры.

Далее продумайте, что вы хотите сделать и в какую сумму уложиться. Подробнее о ценах и видах работ можно почитать на странице ремонт квартир в Одинцово. Исходя из этого, можно присматривать в магазинах или на строительных выставках (более эффективно) нужные материалы для ремонта квартиры.

Начинать нужно с самых грязных работ, и продумать порядок их выполнения таким образом, чтобы не пришлось их выполнять повторно.

К этим ремонтно строительным работам будут относиться: выравнивание бетонных полов, замена и подводка новой электропроводки, установка скрытых розеток, выравнивание стен, замена отопительных приборов, установка дверей и окон, а также все работы, при которых нужно что-то долбить или замазывать раствором.

Начать можно с электрики. Определиться, где нужно установить дополнительные розетки, и сделать под них подводку провода, но сами розетки пока не устанавливать и не подключать к щитку. На кухне желательно установить больше розеток (телевизор, приемник, кухонный комбайн, СВЧ плита, холодильник, газовая плита, вытяжка, стиральная машина...). (Стиральная машина соединяется трехжильным проводом). Всю эту проводку надо вести более толстым проводом, в зависимости от нагрузки, и подсоединять дополнительным проводом к электрическому щитку. В коридоре также надо предусмотреть розетки под телефон, пылесос..., а также пропустить антенный кабель (можно установить краб).

Если Вы будете менять радиаторы отопления, то следует подумать над тем, где еще придется применять сварку, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Здесь на данном этапе Вы столкнетесь со сносом стен, пылью и мусором. Подробнее про снос и всё что с ним свзяно можно почитать на странице капитальный ремонт квартир в Апрелевке.

После этого можно приступать к выравниванию стен и полов. Места стыковки панелей стен проверьте на предмет наличия пустот. Если таковые обнаружите, то обязательно заделайте. Это улучшит звукоизоляцию и сохранит тепло в доме после ремонта квартиры.

Угол пола и стен, надо постараться хорошо выровнять. От этого будет зависеть прилегание плинтуса, иначе будут гарантированы щели. После того как стены будут выровнены, можно заняться установкой розеток и выключателей.

Дальше приступаем к замене дверей, подоконников и окон. Когда будут выровнены стены и полы, двери можно установить более точно, тогда как при неровных полах можно ошибиться с размером от пола до низа двери.

Балкон или лоджию можно делать в самую последнюю очередь, так как там, можно хранить остатки материалов, и установить верстак и тиски. Все это будет нужно при окончательном цикле работ.

Если во время проведения ремонта Вы живете в этой квартире, то начинать нужно с самой дальней комнаты, постепенно двигаясь к кухне.

Здесь мы даем свой взгляд на очередность проведения ремонтно строительных работ, но выбор остается за вами.