E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Дизайн интерьера детской комнаты

При обустройстве дизайна интерьера детской комнаты надо учитывать, что современная детская является одновременно и гостиной, и игровой, и спальней, и кабинетом вашего ребенка. В связи с этим, дизайн интерьера детской комнаты требует грамотной планировки, тщательного подбора материалов, мягкой и корпусной мебели, аксессуаров и освещения. Ведь от этого во многом будет зависеть, насколько комфортно и уютно ваш малыш будет чувствовать себя в собственной комнате. К тому же, первое визуальное впечатление очень прочно откладывается в детской памяти, обладая способностью подсознательно воздействовать на формирование вкуса и характера личности.

Interer detskoj komnatuПо мере роста ребенка дизайн интерьера детской комнаты должен претерпевать некоторые кардинальные изменения. В период младенчества и до двух лет комната ребенка должна быть оснащена кроваткой, пеленальным столиком, шкафом либо комодом для хранения одежды. В данный период из многочисленных составляющих дизайна интерьера детской комнаты для малыша важны только качество спального места, цветовая гамма и микроклимат помещения. На втором этапе развития ребенка, когда его возраст составляет от двух до шести лет, надо учитывать особенную активность малыша. Не стоит загромождать комнату различными элементами мебели и аксессуарами, ведь ему надо много места для игр, беготни и забав со своими друзьями. В данный период дизайн интерьера детской комнаты может содержать открытые стеллажи для игрушек и книг, а также «игровую» мебель – детям очень нравятся кровати-кораблики и кровати-домики, сундуки и ящики, маленькие стульчики и столики для «приема гостей». Третьим этапом является начало учебы. Четвертым этапом (начиная с 13 лет) является период, когда ребенок сам начинает оформлять дизайн интерьера детской комнаты в соответствии со своим вкусом.

Осуществляя оформление дизайна интерьера детской комнаты, следует отдавать предпочтение тем оттенкам, которые способны максимально отражать свет (к примеру, салатовый и небесно-голубой). Хорошо подойдут и такие цвета, как светло-желтый, бежевый, фиалковый, розовый. Чисто белые поверхности стен не способны развивать воображение ребенка. А вот обилие ярких цветовых пятен (оранжевых, красных, фиолетовых, электрик, изумрудно-зеленых, оранжевых) может негативно влиять на зрение вашего малыша, однако как единичные цветовые акценты эти цвета вполне подходят. Оранжевый и красный цвета в дизайне интерьера детской комнаты способны повышать тонус у вялых детишек, сделать их более общительными, синий же и фиолетовый наоборот – успокаивают чрезмерно активных малышей. При помощи зеленой гаммы хорошо получается пробуждать у детей интерес к миру вокруг них. Если же говорить о цветах, которые неуместны в детской комнате, так это коричневый, черный, бордовый, серый, темно-синий.

Дизайн интерьера детской комнаты и освещение

Osveschenie v detskojПри установке осветительных приборов в детской следует прежде всего обращать внимание не на выполнение всех дизайнерских правил, а на безопасность и функциональность. Галогенные точечные светильники дают в детской слишком неяркий и рассеянный свет. Лучше всего, когда функцию потолочного светильника выполняет плоская лаконичная конструкция, лишенная мелких стеклянных либо хрустальных украшений и оснащенная довольно мощными лампочками. Не лишним в детской будет и диммер, который позволит регулировать интенсивность света. Рядом с изголовьем детской кровати лучше поставить торшер либо лампу с приглушенным мягким светом. Рабочее место также должно быть достаточно освещено – обычно светильник на длинной ножке располагают в левом углу рабочего стола. Если ваш ребенок любит читать в кроватке, то надо предусмотреть также настенное бра (лучше, если это будет не стационарная модель, тогда ее можно переносить в требуемое место).