E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Кисти для отделочных работ

Kisti 01 Одними из наиболее распространенных отделочных инструментов являются кисти. Мягкие разновидности изготавливают из шерсти белки, колонка, а жесткие выполняют из конского волоса, щетины свиней, синтетических волокон. Благодаря тому, что свиная щетина от природы наделена конусообразной формой с раздвоением на конце, посредством нее получают высококачественные покрытия. Тем не менее, по уровню износостойкости на первом месте стоят кисти, выполненные из синтетических волокон. Форма и размер данного инструмента должны соответствовать типу выполняемых работ. Крупногабаритными разновидностями окрашивают поверхности больших размеров, а маленькими – узенькие участки.

Применение

Все кисти перед использованием рекомендуется помыть в мыльной воде.

В случае, когда волос махового приспособления неудобен в работе (к примеру, слишком длинный), то инструмент необходимо обвязать шпагатом вокруг пучка. Чтоб жесткая щетина не оставляла на окрашенной поверхности полос, новые инструменты перед использованием требуется выдержать в течение часа в воде. Разбухший в результате этого волос будет класть краску ровнее и реже выпадать. Если же после замачивания отдельные волосинки снова оставляют полосы, тогда надо предварительно поработать кистью поверх грубой штукатурки или же потереть ею по поверхности кирпича либо бетона.

До начала работы инструмент необходимо разработать для более равномерного распределения красящего вещества по пучку: обмакивают в краску, а затем обтирают по внутренней поверхности емкости. Данную операцию надо проводить до того момента, пока весь пучок не окажется смоченным до половины пути.

В ходе работы кисточки требуется периодически поворачивать – это позволит пучку волос осуществлять равномерный износ со всех сторон.

Красящий инструмент считается изношенным, в случае потертости волоса больше 60% по его длине.

Маховыми кистями массой в 400 грамм можно без наступления износа отделать масляными красками от 500м2 до 800м2 поверхности. При использовании клеевых красок износ получается меньший и одним приспособлением можно обработать до 1000м2 поверхности.

Vidu kistej

Если в работе с масляными красящими средствами предстоит краткий перерыв, то инструменты необходимо опускать в скипидар, воду, либо оставлять в краске. Следите, чтоб кисть при этом не прикасалась к дну емкости.

Если в работе намечается длительный перерыв, то инструмент требуется хорошенько промыть. При этом эмали, олифу и краски вначале отмывают в уайт-спирите либо скипидаре, а потом уже в мыльной воде. Это делают до того момента, пока вода уже не будет окрашиваться.

rastvoriteli kraski

Если красящий инструмент был обвязан, то перед мытьем его развязывают, чтоб под подвязкой краска также вымылась (если она останется и засохнет, инструмент будет испорчен). После работы с клеевыми красками кисть надо мыть  теплой либо горячей воде. Затем ее отжимают, подвешивают пучком вниз, придав ему форму факела. В случае, когда волос расходится, инструмент следует чуть связать либо обернуть куском марли. Во избежание появления грибков, просушенную кисть рекомендуется хранить, обернув в пергаментную бумагу.