E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Выбираем малярный валик

Valik malyarnuj 01 Красить поверхности стен, полов и иных элементов дома либо квартиры можно самыми разными красками и инструментами. Одним из наиболее популярных приспособлений для нанесения красок является как раз малярный валик. На сегодняшний день разработано большое количество видов валиков. Каждый из видов отличается как внешним обликом (размером и материалом шубки), так и предназначением.

Что из себя представляет валик

Сразу же оговорим все те термины, с которыми нам придется сталкиваться по мере описания темы. Валиком называют ту часть инструмента, которая состоит из алюминиевого, деревянного либо пластикового цилиндра, на который надета мягкая шубка. Краска впитывается этой шубкой и потом по мере ее перекатывания ноносится на окрашиваемую поверхность. Известная всем конструкция из рукоятки и металлического изогнутого стержня (бюгеля), на который уже надевается описанное выше красящее приспособление – называется просто рукояткой или станком.

Для простых валиков существуют следующие виды шубок: Элон, Анлон, Пенопласт пористый, Полиэстер, Перлон, Пенопласт перфорированный, Полар, Дилен. 

Классификация

Помимо терминологии важно также знать и общепринятую классификацию инструментов данного рода. Тогда при осуществлении выбора вы будете знать, что обозначает каждая буква, указанная на ценнике. Модели отечественного производства подразделяются на четыре группы, у которых имеется своя маркировка. Первой буквой всегда ставится литера В – она означает валик. Вторая литера обозначает вид материала, из которого изготовлена шубка. Третья литера (она имеется не всегда) обозначает сферу применения инструмента. 

ВМ – модель, оснащенная меховым покрытием,
ВМП – модель, оснащенная меховым покрытием, предназначена для окраски поверхности полов,
ВМУ – такая же модель, но предназначенная для окрашивания вогнутых углов,
ВП – модель, оснащенная поролоновым (полиуретановым) покрытием, предназначена для работы с составами, выполненными на основе воды и клея.

Первые три модели предназначаются для работы с лакокрасочными составами.

Для малярных модификаций материал для шубки может быть следующим: Овчина, Рилон, Махровая ткань, Мохер с коротким ворсом, Поролон, Войлок.

В правилах говорится, что покрытие для инструмента должно быть выполнено из овчины либо шелковой основы, которую покрывают ворсом из химических волокон.

В последние годы в продаже появилось так много разных импортных моделей, что сделать нужный выбор бывает сложно даже профессионалу. Сложность здесь добавляется и тем, что каждая страна-производитель использует свой способ классификации валиков. 

Так, к примеру, изготовители из Финляндии делят данный инструмент на семь групп:

Мини – их в основном используют для окраски труднодоступных либо небольших поверхностей, включая и углы.

Valik malyarnuj mini

Миди – одни из наиболее популярных моделей среди маляров любителей. Разница меж профессиональными и универсальными моделями весьма условна. Основным критерием такого разделения является диаметр стержня и качество шубки. Для профессиональных приспособлений применяют стержни с диаметром от 9мм и материалы шубки более высокого качества.

Valik malyarnuj midiФасадные – для них характерно наличие промежуточной внутренней набивки и улучшенной системы подшипников. Благодаря этой набивке и увеличенному диаметру валик вращается медленнее, нежели обычно и краска при работе с ним разбрызгивается гораздо в меньшей степени. 

Valik malyarnuj fasadnuj

Каркасные – они весьма удобны в работе, поскольку легко могут огибать неровности. Помимо этого, они дешевле традиционных моделей на 20%-35%. Особенность инструмента данного вида можно понять из их названия: шубка здесь надевается не на цилиндр, но на специальный каркас, выполненный из полимера и проволоки. К сожалению, в нашей стране они еще малоизвестны.

Valik malyarnuj vidu

Специальные – их подразделяют на модели для пола, для структурных и агрессивных материалов, волнистых поверхностей, ламинирования, а также для прикатки обоев.

Valik malyarnuj specialnuj

Но вот одной из ведущих фирм-производителей инструмента для малярной работы шведской фирмой ANZA используется иная классификация.

Во-первых, по размеру:

  • мини,

  • мини,

  • макси.

Во-вторых – по применению:

  • для всех разновидностей ремонта (стен, потолков, полов),

  • для простых работ,

  • специальные,

  • высококачественные PERFECTA,

  • для эмалей и лаков, когда необходимо получить очень гладкую поверхность.

Помимо габаритов малярного инструмента необходимо уделить внимание и материалу, из которого изготовлена его шубка. Тут выбор усложняется в еще большей степени, поскольку каждая фирма для обозначения одного и того ж материала может использовать свой индивидуальный символ.

Перечислим некоторые основные группы шубных материалов, а также некоторые их названия, применяемые финской компанией Sakeva.

группа N – это натуральные материалы: мех ламы, овцы, козы, мохер, велюр, войлок, каучук,
группа РЕ – полиэстер (полиэфир): вестан (искусственный мех), поролон (мольтопрен), вестан желтый (усиленный),
группа РА – полиамид: нейлон, перлон,
группа РС – полиакрил: мерил, канекарон, модакрил.

Если даже шубки изготовлены из одного материалы, то они могут отличаться по каким-то иным параметрам. Например:

  • Мини приспособления выполняют из нескольких разновидностей поролона: высокоплотного и нормального с плотностью 60кг/м3 и 30кг/м3 соответственно. Само собой более плотные валики прослужат дольше.

  • Поролоновые приспособления, применяемые для высококачественной окраски водно-дисперсионными красками и лаками, выпускают в двух цветах: темно-синем (высшего качества) и насыщенно желтом.

  • Полиакриловые приспособления, шубка которых выполнена из мелира, который имитирует мех ягненка, производят в трех цветах (называем в порядке снижения качества): светло-зеленом, желтом и голубом.

Приспособления из перлона (полиамида) могут быть белого, светло-зеленого и светло-желтого цвета.

При выборе валика необходимо учитывать не только материал шубки, но и его совместимость с выбранным лакокрасочным материалом.

Про степень устойчивости шубки к воздействиям красок можно судить по присутствующим на ней полоскам. Чем этих полосок больше, тем материал более стоек к агрессивным веществам. Помимо этого полоски скажут вам и о способе изготовления шубки. Если полоски располагаются вдоль валика, значит шубка сшита и поддается замене. Если же полоски расположены наискосок либо поперек, значит шубка клееная, заменить ее невозможно.

Основной ассортимент шубок к миди- и мини- приспособлениям является клееным. Из-за того, что лакокрасочные средства быстро разрушают клей, они не являются долговечными. Однако, благодаря простоте их изготовления, цена инструмента дешевле остальных.

Шубки к профессиональным, универсальным, специальным и фасадным валикам обычно сшитые. Они прослужат гораздо дольше клееных аналогов.

Фактурные модели

Отдельно следует сказать о фактурных моделях, которые предназначаются для создания разнообразных фактурных поверхностей. Их выпускают в довольно большом ассортименте, где каждая модель рассчитана на определенный тип работ с отделочными структурными материалами.

Чтоб вы были уверены в хорошем качестве приобретаемого инструмента, ориентируйтесь на присутствие международного сертификата качества с маркировкой ISO9001.

Рукоятка валика

Ну и несколько слов о некоторых особенностях рукояток (станков) для малярных валиков. Их отличают как по габаритам бугеля, так и по общей длине. Выпускают длинные – от 50см, средние – 35см-45см и короткие – 30см рукоятки. Когда объект покраски располагается далеко, то рекомендуется приобрести специальный удлинитель ручки. Длина таких удлинителей может составлять от 0,7м до 4м.

Сопутствующие приспособления

Существует еще несколько приспособлений, предназначенных для более комфортной и качественной работы с валиками. Среди них и специальные поддоны, и подставки, и скребки для чистки красящего инструмента. В поддоне имеется место, куда наливают краску, а также поверхность, по коей можно покатать валик, чтоб добиться его наиболее равномерной пропитки краской.