E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Лазерный дальномер

Сегодня у работников строительной сферы большой популярностью пользуются такие приборы, как лазерные дальномеры. Данное устройство значительно облегчает выполнение разнообразных измерений, вычислений.

dalnomer lazernyyВ основе его работы лежит очень простой принцип – прибор, являясь приемно-передающим  устройством, излучает, а также принимает отраженный от поверхности лазерный импульс. Принцип простой, а вот сам прибор довольно сложный. И дело тут не в том, что он производит с полученными данными какие-либо операции (умножить либо сложить две величины не так уж и трудно). Очень важной является многофункциональность данного инструмента, его точность,  размер минимального и максимального расстояния проведения измерений, воздействие на качество выполняемых измерений внешних факторов.

Бытовые и профессиональные дальномеры

Лазерные дальномеры бывают бытовыми и профессиональными. Сейчас выбор различных модификаций так велик, что способен удовлетворить любые запросы. Самым главным при выборе прибора является четкое определение задач, которые он должен будет решать, сферу его применения.

В Украине компания Бош нашла для своего дальномера DLE50 весьма интересное применение. Этот прибор сертифицировали и официально разрешили для проведения измерений после ДТП. Успех в данной области был огромен. От сотрудников милиции было получено большое количество положительных отзывов. Особенно этот прибор помогает в городах, где наблюдается большая интенсивность движения,  условиях ограниченной видимости либо в ночное время. Да уж, обычной рулеткой в таких условиях просто рискованно работать.

И здесь уместно будет упомянуть о таких свойствах лазерного аппарата, как:

  • пылезащищенность,

  • простота в эксплуатации,

  • влагонепроницаемость,

  • наличие встроенной памяти,

  • быстрота работы,

  • высокая точность измерений.

Lazernuj dalnomer 01Благодаря его использованию удалось существенно уменьшить травматизм в ходе выполнения подобных операций, ускорить процесс оформления необходимых при ДТП документов.

    В настоящее время такие дальномеры и в быту начинают активно использоваться. Многие мастера с удовольствием их применяют для выполнения измерений в качестве рулетки. Цена на бытовые модели гораздо меньше, нежели на профессиональные аналоги. И при этом первые не менее функциональны. Большинство бытовых приборов обладают теми же опциями и функциями, что и профессиональные. Только при выборе аппарата, не стоит сразу же брать тот, у которого больше функций - вероятнее всего, вам для работы потребуются только некоторые из них. То есть вы просто потеряете деньги.

   В ходе выбора лазерного дальномера необходимо учитывать еще один важный фактор. Это гарантия производителя. Купить довольно дорогое устройство без гарантии – это самое настоящее расточительство. Подбирая модель, внимательно ознакомьтесь с ее инструкцией, хорошенько расспросите об особенностях ее эксплуатации, о наличии сервисных пунктов, которые в случае чего смогут быстро оказать вам квалифицированную помощь.

Также считаем своим долгом отметить, что данный прибор – это далеко не фонарик или какая-то безобидная игрушка. Все те устройства, которые оснащены лазером, отмечены специальной предупреждающей маркировкой. Излучения лазера способно нанести вашему зрению серьезный вред. В связи с этим не пренебрегайте рекомендациями изготовителей и пользуйтесь средствами защиты, рекомендованными для использования в ходе работы (речь идет и специальных защитных очках). Помимо этого хорошенько следите, чтоб луч лазера не попадал на лицо окружающим вас людям.