E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Электрощит - виды и назначение

Современный распределительный электрощит в жилом или рабочем помещении представляет собой компактную, удобную и внешне эстетичную панель, которая предназначается для модульного монтажа на этой панели специальных приборов, служащих для обеспечения приема электрического тока от внешних и общих высоковольтных сетей, а также распределения тока по внутренней электрической сети квартиры, дома либо дачи.

SCHITOK 1Электрощиты на сегодняшний день изготавливают из легких и красивых материалов, оснащают запирающимися при помощи ключа дверцами (во избежание случайного контакта с находящимся под напряжением оборудование, а также для предотвращения кражи электрощита злоумышленниками, если щит находится вне жилой части здания). Наружные электрошкафы оснащаются герметично закрывающимися дверцами, что не позволяет атмосферным осадкам контактировать с чувствительными к влаге устройствами.

Распределительный централизованный электрощит является весьма удобным устройством, поскольку в нем компактно располагаются все электротехнические устройства и рубильники. Если вы покидаете свой дом надолго, то вам не за чем будет ходить по всем комнатам и вытаскивать из розеток все вилки, а вернувшись из поездки – в потемках, на ощупь включать их обратно. Вам достаточно будет только открыть дверцы электрощита и переключить несколько рычажков. Как правило, на той же панели располагают и счетчики расходуемой электроэнергии.

По вашему желанию на распределительный щит могут быть выведены переключатели, которые управляют системами отопления, вентиляции, а также несколько дополнительных розеток.

Говоря обобщающе, распределительный электрощит представляет собой не один электроприбор, а группу нескольких небольших устройств, которые установлены и собраны радом друг с другом для обеспечения наибольшего комфорта доступа к ним в случае надобности. И зарубежные, и отечественные производители выпускают в большом ассортименте специальные приборы, предназначенные для распределения электрического тока и для управления электрической сетью: клеммные блоки, проводные шины, контакторы, пакетные переключатели, трансформаторы, крепежные приспособления и т.д. Однако для того, чтобы наилучшим образом подобрать совместимые и подходящие друг к другу приспособления, необходимы знания и опыт специалистов-электротехников.

Электрощитовое оборудование в зависимости от назначения подразделяют на:
- силовые,
- главные распределительные,
- учетные этажные,
- щиты освещения,
- гаражные щиты,
- вводно-распределительные устройства,
- панели электрощитовые.

Стоит оговориться, что такое разделение является несколько условным. В ряде случаев комплектация электрошкафа может содержать несколько модулей, которые будут совмещать в себе разные функции – многое зависит от особенностей конкретной электрической сети и вида помещения