E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Электроустановочные изделия

 К электроустановочным изделиям относят целый ряд электрических устройств (выключатели, соединители, розетки, патроны, датчики движения, переключатели, светорегуляторы и т.д.). При этом ко всем этим изделиям предъявляется ряд требований: они должны быть функциональными, прочными, надежными, подходящими по стилю и дизайну ко всему интерьеру.

Electroustanovochnue izdeliaЭлектроустановочные изделия обладают довольно простой конструкцией. В каждом из таких устройств выделяют три основные части: суппорт (плата, на которой крепится механизм), сам механизм, лицевая часть. Главное функциональное отличие подобных изделий заключается в механизме. Отличие же в суппортах и лицевых панелях являются скорее эстетическими.

Разные страны обладают различными стандартами для электроустановочных изделий, в связи с чем однотипные устройства могут не совпадать по размерам и формам. На данный момент существуют американский, европейский и азиатский стандарты электроустановочных изделий. В нашей стране долгое время применялся немецкий стандарт.

Все электроустановочные изделия классифицируют по:
Способу установки:
- изделия скрытого монтажа,
- изделия открытого монтажа.

Изделия скрытого монтажа обладают дополнительной деталью – пластиковой либо стальной коробкой, которая вмуровывается в стену, после чего в нее монтируют выключатель либо розетку.

Изделия открытого монтажа применяют при прокладке открытого типа электрической проводки. Такие изделия монтируют к поверхности стены при помощи пластины на задней стороне корпуса.

Как правило, в квартирах монтируют электроустановочные изделия скрытого типа.

Месту использования электроустановочных изделий:
- устройства для сухих помещений,
- устройства для помещений с повышенным уровнем влажности (сауны, бассейны, ванные комнаты).

Второй тип устройств оснащен специальным резиновым кожухом, который защищает их от влияния влаги.

Выпускается огромное разнообразие такого типа электроустановочных устройств, как розетки. В зависимости от страны, в которой была изготовлена розетка, выделяют 13 типов розеток, которые используются наиболее часто. Их обозначают буквами от М до А. С проблемой несовпадения конструкций розеток из разных стран справляются при помощи таких электроустановочных устройств, как адаптеры и переходники. Также выпускают и универсальные розетки, которые позволяют подсоединять электрические приборы с разного типа вилками.

Еще одним наиболее широко используемым в быту электроустановочным устройством является выключатель. При выборе качественного выключателя необходимо руководствоваться такими критериями, как гарантированное число включений, а также максимальная мощность, способная коммутироваться выключателем. Если выключатель маломощный, то его нельзя использовать для включения прожекторов и мощных осветительных приборов – он моментально выйдет из строя.

Также весьма полезными в быту электроустановочными устройствами являются датчики движения. Благодаря тому, что они автоматически включают/выключают свет там, где длительное время не находится человек (на лестницах, в коридорах и т.д.), экономится электроэнергия и сберегаются все находящиеся в доме электроустановочные изделия