E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Обшивка вагонкой бани

Vagonka dly otdelkiДеревянная вагонка — экологически чистый материал — идеально подходит для отделки бани. Дерево позволяет стенам «дышать», улучшает циркуляцию воздуха и предотвращает образование на поверхности конденсата. Отделка натуральным материалом придает пространству особую эстетику, создает уютную атмосферу и отлично сохранят тепло.

Советы по выбору

Выбор пиломатериала зависит от эксплуатационных свойств каждого вида дерева. Для парной подходят породы, которые не нагреваются при высокой температуре, сохраняют свой цвет в процессе эксплуатации. К ним относятся: осина, липа, ольха, кедр, лиственница.
Для помывочной очень хорошо подходит лиственница, которая со временем под воздействием влаги становится более твердой и красивой. В оформлении комнаты отдыха и раздевалки отлично смотрится сосна: хорошо обрабатывается, имеет красивую текстуру, демократична по цене. Также хорошо подойдут для обшивки благородные сорта - ольха, лиственница, дуб, кедр.

Виды профиля и размер вагонки:

● стандарт: длина 2-6 метров, сечение трапециевидное 12.5-15 на 96 мм, лицевая и тыльная поверхности
параллельны. На кромке с одной стороны — углубление, с другой — выступ. Доски соединяются между собой по системе ”шип-паз”. Для удобства монтажа и исключения коробления длину шипа делают меньше длины паза;
● евровагонка: длинная (от 2 до 6 м) узкая (от 10 см) доска толщиной 1,2-2,5 см с пазом и шпунтом с двух сторон. Две продольные канавки на тыльной стороне обеспечивают хорошую вентиляцию, сохраняют геометрию древесины при избыточной влажности или сухости;
● вагонка штиль имеет закругленные гладкие края, остальные параметры как у профиля ”стандарт”.
Соединение получается ровное, однородное, с незаметным швом. Ширина 90-150 мм, длина 2-6 м,
толщина 12-25 мм;
● софт-лайн: материал с гладкой лицевой стороной и мягко закругленными гранями. Удлиненный (до 8 мм) шип обеспечивает надежность эксплуатации при изменении температуры и влажности;
● блок-хаус: обшивочная доска с характерным дугообразным профилем.vagonka v bane

Сорта и характеристики вагонки

Вагонка подразделяется на четыре сорта: А, В, С и Экстра. Отличаются количеством дефектов: сучков, трещин, пятен.
● Класс С: допускает трещины, сколы, пятна, неограниченное наличие сучков.
● Класс В: может иметь небольшие вмятины, несквозные трещины, сколы, неживые черные сучки, диаметром до 10 мм, которые впоследствии могут выпасть.
● Класс А: допускает наличие мелких трещин и один невыпадающий сучок, размером до 3 мм.
● Экстра: самый дорогой класс, полностью исключены все дефекты.

Расчет вагонки для бани

При расчете материалов исходим из стандартных характеристик панелей:
● длина от 2 до 6 м;
● ширина от 96 до 140 мм;
● толщина от 12 до 16 мм.
Чтобы узнать необходимое количество досок, площадь помещения делят на площадь одной панели. При соединении панелей между собой некоторое количество сантиметров ”теряется”. Также возможны дефекты и повреждения в процессе работы. Поэтому материал приобретают с запасом 5-10%.
Периметр помещения делится на рабочую ширину вагонки (не выкидываются окна и двери, так как нужно делать и учесть материал на доборы).

Цена за м2 за работу

Стоимость отделочных работначинается от 700 рублей за кв.м и определяется следующими параметрами:
● сложность работы;
● высота помещения;
● материал стен для подготовительных работ и обрешетки (бетон, дерево).

predbannik v baneОтделка предбанника и парной

Поскольку температура в предбаннике не высокая, то можно использовать любую древесину.
На первом этапе устанавливают каркас (обрешетку) из деревянных брусьев. Затем утепляют минеральной ватой. Вату размещают внутри каркаса между брусками.
Для защиты от влаги на утеплитель помещают слой пароизоляционной фольги. На эту конструкцию укладывают панели и фиксируют гвоздями или саморезами. Для отделки парной выбирают только высококачественные материалы. Последовательность обшивки аналогична работе в предбаннике: установка каркаса, тепло- и пароизоляции, монтаж панелей.
Вагонка для внутренней отделки бани
Внутреннюю отделку бани начинают с монтажа каркаса (или обрешетки). Он необходим для того, чтобы сгладить неровности и обеспечить циркуляцию воздуха. Обрешетку устанавливают: при вертикальном монтаже — горизонтально, при горизонтальном — вертикально. Конструкцию выравнивают с помощью отвеса или уровня.

Обшивка вагонкой своими руками

● бруски крепят перпендикулярно обрешетке: сначала два направляющих, затем промежуточные с шагом 0,5 м. Для крепежа используют дюбель или саморезы. Если стена неровная, то под брус подкладывают деревянную подкладку или используют специальные подвесы;
● между брусками по всей плоскости делают разметку. Для этого по периметру натягивают нить и закрепляют ее саморезами;
● бруски приставляют к стене (под нитью) и фиксируют через каждые 40-50 см;
● после того, как все бруски закреплены, нитку убирают;
● между брусками плотно укладывают теплоизолятор. Его толщина должна быть равна толщине бруска;
● сверху размещают пароизолятор. Его кладут внахлест так, чтобы ширина перекрытия была 5-10 сантиметров. Фиксируют скобами или степлером. Стыки, места крепления для герметизации проклеиваются
фольгированным скотчем;
● из-за высокой влажности и температуры необходим зазор для вентиляции. Для этого на пароизоляционную фольгу набивают контробрешетку из планок, на которую уже монтируют вагонку.

Gorizontalno vertikalno2

 При горизонтальной отделке стен монтаж начинают от потолка. Первую доску укладывают пазами вниз. Каждую следующую вставляют в паз предыдущей. Такое устройство исключает попадание влаги, мусора в пазы. Крепят вагонку саморезами или кляймерами. Последнюю ламель при необходимости подгоняют под размер, прибивают, зазор закрывают плинтусом.
  Вертикальную внутреннюю отделку бани начинают с угла. Первую доску прибивают гвоздями, которые впоследствии закрывают декоративной рейкой, штапиком или уголком. Последующую доску вставляют в паз предыдущей.
 Обшивку потолка выполняют аналогично отделке стен. Начинают с изготовления каркаса. Бруски крепят с шагом 40 сантиметров. Тепло- и пароизоляцию устанавливают так, чтобы она немного заходила на стены.
 Если через потолок выходит труба, то в целях пожарной безопасности изготавливают специальную потолочную разделку.

Обработка вагонки

Для защиты древесины от грязи, грибка, плесени, гниения, потемнения, известковых отложений ее обрабатывают специальными составами: готовыми пропитками импортного и российского производства, воском, маслами.
obrabotka vagonkiФинские пропитки ”Тиккурила” специально разработаны для
саун, имеют высший уровень экологической безопасности:
● Saunasuoja Supi —акриловая водная;
● Laudesuoja Supi — на масляной основе;
● Saunapesu Supi —антисептическая.

Отечественные пропитки:
● масло ”Евротекс Сауна”;
● пропитывающие составы ”Усадьба”, ”Снегурочка”;
● антисептик ”Сенеж Сауна”;
● натуральные масла: льняное, конопляное, рапсовое,
пальмовое, касторовое, лавандовое, анисовое и др.
● масло-воск.

Масла и пропитки наносят согласно инструкции.
  Жаростойкий воск создает на поверхности пленку, облегчает дальнейший уход. Особенность воздействия воска — дерево сохраняет свою структуру, продолжает ”дышать” и пахнуть.Воск растапливают на водяной бане и наносят на поверхность. Для эффективной защиты можно наносить масло и воск вместе.

Порядок работы:
● если на досках есть участки, поврежденные грибком, их очищают, обрабатывают отбеливателем для дерева, затем антисептиком;
● после высыхания зачищают неровности и шероховатости щеткой или наждачной бумагой;
● наносят пропитку: разогревают в раздельных емкостях воск и масло, смешивают. С помощью кисти покрывают подготовленную поверхность;
● излишки масла убирают мягкой тканью;
● дают просохнуть 1,5-2 часа;
● процедуру повторяют 4-5 раз;
● оставляют на 2-3 дня для полного высыхания;
● полируют.