E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Утепление бани из пеноблока

Баня из пеноблокаУтепление бани из пеноблоков — важный этап строительства, от которого зависит надежность строения и удобство его использования. Процесс утепления такой бани достаточно прост и по силам даже начинающему строителю. Стены пеноблока не требуют выравнивания после строительства, их поверхность практически идеальна. Благодаря этому, к пеноблокам можно применить практически любой способ отделки и утепления. Более того, блоки из пенобетона, благодаря своей толщине и характеристикам материала, сами по себе являются прекрасной теплоизоляцией. Поэтому, утепление бани из таких блоков потребует минимальных усилий.

Отделка стен внутри бани из пеноблоков, подразумевает именно защиту пеноблоков от регулярного воздействия влаги, для предотвращения ухудшения их характеристик, разрушений и увеличения срока службы. Перед утеплением стены должны быть обязательно обработаны специальными пропитками гадрофобизирующего действия, после чего делается специальная изоляция из пленки. Но обо всем поподробнее…

Содержание
     1. Что нужно сделать, чтобы утеплить баню
     2. Утеплители для строений из пенобетона
     3. Утепление стен
      4. Утепление потолка
      5. Утепление пола
      6. Заключение


Что нужно сделать, чтобы утеплить баню

Рассмотрим варианты теплоизоляции. Это делается для того, что бы баня в любое время года была теплой и чувствовали себя комфортно, получали максимальное удовольствие от принятия банных процедур. Если баню, по каким, либо причинам не могут утеплить, значит, выход из тепла будет максимально быстрым. Соответственно приведёт к финансовым потерям, так как баню в ближайшем времени придётся ремонтировать. Для настоящей бани температурный режим необходимо поддерживать.

Работы по монтажу утепления бани из блоков ведутся параллельно со строительными работами. Начинается все с утепления фундамента. Для него используют материал, устойчивый к влаге, биологическим и температурным воздействиям. Идеальным вариантом будет пенопласт. Монтаж утеплителя проводят после застывания бетона и снятия опалубки фундамента. Основу здания снаружи покрывают слоем гидроизоляции, после чего обкладывают листами утеплителя. Толщина утеплителя должна быть не менее 5 сантиметров. Оптимальным вариантом будет укладка двух слоев утеплителя по 5 см в шахматном порядке. После этого поверхность фундамента штукатурится, лучше всего «теплой» штукатуркой.

  • Фундамент в бане утепляют при помощи минеральных матов. Под полом улаживают слой керамзита и шлака. Для предотвращения накапливания влаги изнутри фундамента выводят вентиляционное отверстие.
  • Пароизоляция стен. Качественное утепление бани из пеноблоков невозможно без эффективной пароизоляции стен. Лучшим материалом для этого будет фольга. Ее укладывают поверх утеплителя вертикальными полосами внахлест, без натяжения. Поскольку фольга – довольно тонкий материал, допустима ее укладка в два слоя. Швы между полосами герметизируют отражающим скотчем. Монтаж пароизоляции производят таким образом, чтобы между ней и последующей отделкой помещения бани оставался небольшой зазор.
  •  Огромная часть тепла уходит через оконные проёмы. Поэтому щели проявившиеся заколачивают любым материалом, который в меньшей степени подвержен горению. Для устранения запотевания стекла необходимо проконтролировать, как плотно прилегают оконные рамы к переплётам. Очень хорошо будет, если в окнах будет, хотя бы два стекла, а лучше и три. Но при утеплении стоит отметить, что необходимо учитывать и форму окон. Самая оптимальная фигура окна – прямоугольник, который вытянут по горизонтали.
  • Для лучшего сохранения тепла возводят небольшой дверной проём. Двери и окна необходимы, обладать герметичностью.
  • Если в каком, либо месте теплоизоляция будет сделана не качественно или просто её окажется недостаточно – это окажет существенное влияние на прогрев бани.

Баня из пеноблокаБаня из пеноблокаУтепление бани из пеноблока

Утеплители для строений из пенобетона

В качестве утеплителя для стен бани обычно рекомендуют использовать натуральные материалы, из-за их экологических характеристик. При внутренней отделке это требование оправдано. Но для наружной отделки и утепления бани подойдут и синтетические утеплители. Какие же материалы применяют для утепления чаще всего?

Минеральная вата – популярный материал, обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами. Устойчив к высоким температурам, выдерживает нагрев до 1000 градусов, что позволяет использовать его не только для наружной, но и для внутренней отделки. Минеральная вата прочна, устойчива к биологическим воздействиям, не подвержена гниению и образованию грибка.

Стекловата – обладает чуть меньшей теплопроводностью, чем минвата. Для такой цели, как утеплить баню из блоков изнутри, не подойдет по причине плохой реакции на высокие температуры. При изнашивании, стекловата издает неприятный запах, что также делает ее неподходящей для внутренней отделки.

Джутовый войлок – натуральный утеплитель органического происхождения. Идеален для утепления стен бани из блоков внутри и снаружи. Отлично удерживает тепло, устойчив к плесени и грибку, обладает высокой прочностью и способностью отводить лишнюю влагу из помещения.

Керамзит – сухое сыпучее вещество, состоящее из мелких шариков обожженной глины. Используется для утепления горизонтальных поверхностей – пола, потолка бани.

Пенопласт – обычно используют для утепления бани снаружи. Им обкладывают фасад, фиксируя клеем или крепежом, а поверх него производят отделку любым выбранным материалом – штукатуркой, сайдингом, панелями.


Утепление стен

Для того чтобы произвести утепление бани из пеноблоков, керамзитных или шлаковых блоков, в первую очередь, нужно выбрать утеплитель. Скажем сразу, что самым экологически чистым продуктом в этой ситуации окажется войлок, но так как он отсутствует в продаже на строительном рынке, то нам придётся выбирать из того, что есть. Фольгированная минеральная ватаФольгированная минеральная вата

Исходя из вышеприведенных данных, можно прийти к выводу – чтобы произвести утепление бани из керамзитобетонных блоков, из всех перечисленных материалов наиболее подходящей окажется минеральная вата (сюда включается камневата, стекловата и шлаковата). Её цена не очень высока, к тому же можно подобрать необходимую толщину (от 20 до 200 мм) в зависимости от климата вашего региона. Но в любом случае вам понадобится фольга для гидроизоляции.

Фольгированный пенополиэилен

Фольгированный пенополиэтилен

Если минеральная вата не имеет фольгированного слоя, значит, его нужно добавить и для этого превосходно подходит фольгированный пенополиэтилен, который вы видите на фото выше. Толщина такого материала варьируется от 2 до 20 мм и вы, покрывая этим слой минваты, существенно повышаете эффективность термоизоляции.

Ленточные кронштейны

П-образные ленточные кронштейны-подвесы (пэшки)

Для деревянной вагонки, то есть, для облицовки парной, нужна обрешётка, которая будет крепиться на кронштейнах, либо это будут толстые бруски, между которыми будет установлен утеплитель для бани. Второй вариант более прост, только вот смонтировать брус на блочную стену не так-то и просто, даже если она оштукатурена. Дело в том, что если толщина обрешётки будет 100 мм, то для её крепления понадобятся анкерные болты, что не совсем приемлемо для стены из такого материала.

Крепление утеплителя к стене

Минеральная вата надевается сквозь консоли

Продолжаем рассматривать, как утеплить баню из шлакоблока изнутри и будем монтировать обрешётку. На стену, под кронштейны, подложите какой-либо гидроизоляционный материал, а затем крепите сами консоли бод профили. Минеральную вату продевают прямо сквозь пэшки, а потом аккуратно закрывают фольгированным пенополиэтиленом, стараясь, чтобы не оставалось отверстий.

Совет! Если вас интересует утепление пластиковых окон, то могу вас разочаровать – они не утепляются. Просто для того, чтобы они меньше пропускали тепло можно использовать двухкамерные или трёхкамерные стеклопакеты, а также толстый, пятикамерный пластиковый профиль.

Утепление потолока

Утепление потолка бани         Утепление потолка в бане

Утепление потолка в бане

Способ утепления потолка в бане из пеноблоков зависит от конструкции крыши.

Если в бане не планируется устройство «рабочего» чердака, используют открытый тип утепления потолка. В этом случае обшивку потолка покрывают слоем гидроизоляции, поверх которой насыпают слой утеплителя. Сегодня чаще всего в этих целях используют керамзит, засыпая его слоем не менее 25 сантиметров. Но можно воспользоваться дедовским способом — обсыпать поверхность опилками и землей. Поверх утеплителя вновь прокладывается слой гидроизоляции – рубероида, полиэтиленовой пленки и др.

При закрытом типе утепления, слои утеплителя и гидроизоляции накрывают сверху полом чердака. В этом случае в качестве утеплителя используют чаще всего минеральную вату. Она дает необходимую теплоизоляцию с меньшей толщиной слоя, чем сыпучие утеплители. Монтаж утепления происходит по той же схеме, что и утепление стен бани – пароизоляция, утеплитель, гидроизолирующий слой. При термоизоляции и гидроизоляции потолка изменяется только плоскость монтажа. Учитывая то, что на потолке не может быть пеноблоков, а, к примеру, деревянное перекрытие или бетонная плита – в качестве обрешётки с успехом можно использовать брус.

Совет! Для удобства монтажа минеральной ваты на потолок, чтобы она не падала, используйте капроновую нитку. От балки к балке делается перетяжка в виде сетки, фиксируя материал.


Утепление пола

Утепление пола в бане
Утепление пола в бане

Способ утепления пола бани зависит от его конструкции. Если вы устраиваете «холодный» протекающий пол, который предусматривает щели между досками для оттока воды, утеплить его не удастся.

Утеплительные работы можно проводить только с полом «глухого» непротекающего типа. Такой пол устраивают с легким наклоном и оборудованием в подполье водосборника.
Для утепления «глухого» пола используют минвату или керамзитную крошку. Утеплитель располагают между черновым и чистовым слоем напольного покрытия.

Со стороны грунта утеплитель защищают гидроизоляцией, со стороны помещения устанавливают пароизоляционный материал, для защиты утеплителя от влаги. Если в бане планируется бетонный пол, его утепление производят, закладывая утеплитель в стяжку. В моечном отделении можно устроить систему «теплый пол», для обеспечения дополнительного комфорта.

Заключение

  Мы рассмотрели, как утеплить баню из пеноблоков, и какой материал больше всего для этого подходит.

Отличным утеплителем является дерево, значит, деревянную вагонку можно использовать наиболее толстую (10-14 мм). Использование деревянной вагонки в качестве отделочного материала для бани из пенобетона очень популярное решение, во первых благодаря существенно меньшей цене, во вторых приятному внешнему виду и настоящему аромату древесины, без которого баня не была бы той баней, которую знают все.
  Пол в бане желательно сделать деревянным или же под плитку на полу сделать теплый пол. Необходимо уделить достаточное внимание герметизации всех швов на дверях и окнах.

Как видите, построить баню из пеноблоков не так уж и сложно и наверняка вам это под силу. Надеемся, что баня из пеноблоков будет служить вам в течении долгих лет и радовать вас, даря тепло и пар!