E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Паркет в отделке сауны

Укладка паркета на стену в сауне – актуальное дизайнерское решение, создающее стильную и функциональную поверхность. Такой вариант оформления уместен в большинстве дизайн-проектов, нередко запрашивается заказчиками.

Преимущества стенового паркета для бани (сауны)

  • Экологичность. Паркет и инженерная доска изготавливаются из натуральной древесины. Они прекрасно вписываются в интерьер, позволяют создать интересные переходы между помещениями. Найти применение покрытию удастся в любом дизайн-проекте.
  • Высокая прочность. Материал обладает прекрасными прочностными характеристиками, хорошо противостоит внешнему воздействию.
  • Меньшие требования к плашкам. Паркет, размещенный на стене, не испытывает тех же нагрузок, что и напольное покрытие. Это продлевает срок службы, позволяет использовать продукцию более низкого сегмента.
  • Практичность. Паркетное покрытие не требует сложного ухода. С его поверхности легко удаляются загрязнения. Материал выдерживает сухую и влажную уборку.
  • Возможность скрыть коммуникации. Размещение плашек на лагах и фанере позволяет незаметно проложить инженерные сети. Решение актуально при работе с электропроводкой, кабелями связи, трубами подачи и отвода воды.
  • Улучшение изоляционных свойств помещения. Дополнительный вариант использования пространства под лагами – размещение тепло- и звукоизоляции.

Parket termo lipa  Stenovoj parket

Материалы для отделки поверхности доступны в широком ассортименте. Подходящий вариант подберут ценители классики и современных решений.

Какой паркет можно укладывать на стену?

Для работы с вертикальными поверхностями используются специальный стеновой паркет, который рассчитан на вертикальные нагрузки и укладку в горизонтальной плоскости. В сауне и бане используют для этого породы дерева, с низкой теплопроводностью - липа, осина, ольха, термолипа, термоосина, термоольха, кедр канадский и кедр алтайский. Каждый из них обладает собственными, уникальными особенностями.

Штучный паркет

Цельные плашки из твердых пород древесины. Типовой размер изделия – 900х90х15 мм. Продукт является универсальным решением для малых и крупных площадей.

Массивная доска

Аналог штучного паркета, отличающийся более крупным размером. Это исключает формирование привычных рисунков, но позволяет использовать иные дизайнерские решения. Увеличенная толщина доски делает ее надежным основанием для работы с навесными элементами.

Инженерная доска

Комбинированный продукт на базе плашек стандартных размеров. Типовое изделие имеет следующее исполнение.

Верхний слой. Износостойкая ламель из твердых пород. Элемент имеет выраженный природный рисунок и отличную механическую устойчивость.
Средний слой. Проставка из недорогой древесины, обеспечивающая требуемую толщину. При изготовлении особо толстых плашек изменяется размер среднего слоя, а верхний остается таким же.
Нижний слой. Опорная часть, обеспечивающая надежное сцепление с основанием. Для ее изготовления применяются ламели из лиственных пород.

Paneli pod kirpich lipa Lipovue paneli rvanuj kamen 1 Paneli iz olkhi

Инженерная доска дешевле решений из цельного массива. При этом она имеет сопоставимый внешний вид, является прекрасным вариантом для заказчиков с ограниченным бюджетом.

Щитовой паркет

    «Полуфабрикат» в мире паркета. Продукт представляет собой щит установленного размера с несколькими зафиксированными плашками. Элементы формируют определенный рисунок, обеспечивают максимально простую укладку.
     Плашки, размещаемые на поверхности щитового паркета, могут быть любыми. Допускается использование штучных и инженерных решений.
   Щитовые продукты обладают следующими преимуществами.

Быстрая укладка за счет модульного исполнения.
Огромная коллекция узоров, расширяющая возможности покупателя.
Эксплуатационный ресурс при напольной эксплуатации – 30 лет, при настенной – еще больше.
Высокая жесткость элементов, уменьшающая риск деформации при стороннем воздействии.
Сниженная стоимость в сравнении со штучными решениями.

   Parket v saune Недостатки у продукта также имеются.

• Проблемы при работе с основаниями, имеющими сложную геометрию.
• При повреждении фрагмента требуется менять весь щит целиком.

   Паркет укладывается по системе шип-паз. Это позволяет создать надежные соединения, не «раскрывающиеся» под действием внешних факторов.

Художественный паркет

   Наиболее дорогостоящий вариант, используемый при отделке саун и бань. Работа с таким паркетом предусматривает особый подход.

  • Клиент выбирает рисунок или орнамент из паркетных плашек, передает эскиз представителям производителя. Последние адаптируют его под возможности оборудования.
  • Модифицированный эскиз согласовывается с заказчиком.
  • На основе изображения разрабатывается проект, содержащий точные сведения о типе и размере плашек, а также способах их укладки.
  • Руководствуясь проектной документацией, специалисты заготавливают элементы, после чего отправляют их на объект.
  • Мастера выкладывают требуемый узор на вертикальной плоскости. Элементы собираются согласно инструкции. Действие напоминает работу с пазлом.

В завершении формируется уникальная декоративная поверхность, идеально вписывающаяся в интерьер.

Особенности монтажа стенового паркета в сауне

Укладка паркета на стену в саунах и банях выполняется на созданный деревянный каркас. Этот какрас утепляется и покрывается пароизоляционным слоем фольги, все швы проклеиваются. На так называемый "Термос" стеновой паркет крепится  на пневмогвозди (нейлером) аналогичным образом как и стандартная вагонка. С той только разницей, что монтаж осуществляется на вертикальные контр-обрешетку (рейка 40x20). Контр-обрешетка под паркет делается почаще с шагом 400мм.

Укладка на фанеру

   Montazh parketaАльтернативный вариант укладки, актуальный для строений из бревна. Он позволяет разместить паркет даже на неровных поверхностях, исключает «мокрые» процессы, связанные со штукатуркой.
    Укладка паркета на фанеру проводится в несколько этапов.

• Оценка качества опоры, подготовка поверхности бревна при необходимости.
• Размещение вертикальных лагов, определяющих зону укладки паркета. Два элемента устанавливаются по краям, количество фрагментов между ними зависит от расстояния.
• Укладка фанеры на поверхность лагов. Листы размещаются встык, фиксируются посредством саморезов.
• Проверка сформированной плоскости на предмет неровностей, перепадов между стыками фанеры и прочих дефектов.
• Укладка фанерных плашек на клей. Работы выполняются по той же схеме, что и при укладке на бетонное основание на полу.

   Действие завершается проверкой качества. После высыхания клея возможно проведение прочих операций по декорированию поверхности.

Факторы, влияющие на качество укладки

    При укладке паркета в саунах и банях учитывается ряд нюансов. Они оказывают прямое влияние на результат и срок службы поверхности.

  • Качество плашек. При проведении работ важно использовать высококачественные плашки с соответствующей защитой. Некондиционный материал может изменить форму и цвет или пойти трещинами. Если Вы не знаете, как выбрать надежного производителя и подходящую продукцию, поручите это подрядчику.
  • Качество клея. Надежность клея не менее важна, чем надежность плашек. Специалисты рекомендуют применять составы с высокими показателями адгезии, устойчивостью к влаге и механическому воздействию. Такой клей долго сохраняет прочность, обеспечивает дополнительную защиту элементов от влаги.
  • Герметичнось и плотность прилегания стыков. Здесь имеется в виду глубина стыков и разность ширины паркета (общего) от рабочей ширины.
  • Качество основания. Проводить монтажные работы можно только на сухом, ровном основании. В случае низкого качества базы вероятен отрыв плашек, перекосы и «волны».

    Не последнее значение имеют условия эксплуатации. Регулярное попадание воды с естественным высыханием приведет в негодность любой паркет, даже самый качественный. Важно понимать, где укладывается материал, и как впоследствии будет эксплуатироваться помещение.
Поручать укладку паркета в саунах и банях можно только проверенным исполнителям. Это обеспечит соблюдение технологии, прекрасную эстетику и длительную службу покрытия.

От чего зависит стоимости укладки паркета?

  Издержки на проведение паркетных работ зависят от ряда факторов.

• Стоимость применяемых материалов.
• Качество основания. Потребность в проведении мероприятий по его укреплению.
• Общая площадь поверхности, на которую укладывается паркет.
• Сложность проведения работ.
• Наличие ограничений по срокам и прочих факторов, увеличивающих нагрузку.

Kombinirovannuj parket osina termoosina  Parket 3D paneli

Предварительно рассчитать издержки можно после осмотра объекта. Специалисты проведут оценочные мероприятия, ответят на вопросы заказчика.

Профессиональная отделка в саунах и банях от мастеров Проремонт

   Обращение в нашу компанию позволит заказать комплексную отделку саун и бань, в том числе работы с паркетом. Клиенты получают следующие преимущества.

• Применение высококачественных материалов от проверенных поставщиков.
• Выполнение работ в соответствии с методикой и действующими нормативами.
• Особое внимание пожарной и экологической безопасности.
• Грамотный подход, оптимизирующий временные и финансовые издержки.
• Полное информационное сопровождение, предоставление исчерпывающих консультаций по интересующим вопросам.

Доверяя отделку сауны проверенным исполнителем, Вы получаете прекрасный результат, экономите время и нервы.

Вопросы об укладке паркета на стену:
Какую фанеру укладывают под паркет?
При формировании основания используется только влагостойкая фанера. Она имеет соответствующую пропитку, исключающую разбухание под действием влаги. Рекомендуемая толщина материала – от 10 мм.
Какая должна быть толщина стенового паркета – не более 15 мм?
Нет. Многие производители предлагают и более толстые плашки, однако в них нет необходимости при вертикальной укладке.
Если на плашках появятся механические повреждения, их придется менять?
Не всегда. При наличии технической возможности используются восстанавливающие составы на базе полимерных шпаклевок. Они заполняют поврежденный участок, восстанавливают привлекательный внешний вид без ущерба для надежности плашек.

Parket iz kedraParket iz lipu  Lipovuj parket