E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Выбираем рулетку

Такое измерительное приспособление, как обыкновенная механическая рулетка, наверняка имеется в каждом доме. Оно кажется настолько простым, что поразмыслить о том, какое из них лучше, даже и в голову не приходит. Производители же так не считают. Они вынуждены бороться за клиентов. В связи с этим они стараются выпускать одну за одной новые модификации, обладающими теми либо иными отличиями. Так что современные рулетки приобрели множество особенностей. О них то и пойдет речь ниже.

  • RuletkaШирина и длина полотна. На сегодняшний день наиболее ходовыми измерительными устройствами являются «короткие» модели. Ширина их полотна может составлять от 12,5мм до 25мм, а длина – от 200см до 1000см. Как ширина, так и длина изделий определяется теми задачами, для коих они приобретаются.

  • Лента. Она может быть изготовлена из стали разных сортов. В связи с этим у разных производителей при прочих одинаковых параметрах изделие может значительно отличаться по степени жесткости полотна, а также по его стойкости к изломам. Эти характеристики очень важны для рулеток, поскольку от них зависит, на какую длину способна не ломаясь вытягиваться лента.

  • Шкала измерений. В Российской Федерации наиболее распространенной является метрическая шкала. Но при желании у нас также можно найти и дюймовую, и футовую шкалу измерений. В большом ассортименте выпускаются и совмещенные изделия, у которых полотно вдоль поделено на две части, на каждой из которой нанесена своя шкала. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение тем метрическим представителям, у которых имеется шкала SI, т.к. деления на ней обозначаются в миллиметрах.

  • Точность измерений. Данный параметр определяют отклонением показаний измерительных устройств от эталона. Он должен удовлетворять определенным стандартам. Так, к примеру, при самом распространенном для рулеток классе точности II показания при длине в 1 метр должны обладать абсолютной погрешностью не больше 0,5мм, а при 10 метрах – не больше 2,3мм. Для крючка существует дополнительный допуск точности. Он составляет 0,2мм. 

  • Защита разметки. В соответствии с тем, каким из составов покрыта разметка рулеточного полотна, а также на какую из основ она нанесена, срок службы изделия может существенно отличаться.

  • Крючок. У большинства современных измерительных устройств имеется крючок типа True Zero. Благодаря его подвижному закреплению на полотне компенсируется толщина крючка. Это обеспечивает реальный отсчет от нуля, как при внутренних, так и при внешних измерениях.

  • Имеющееся в центральной части крючка отверстие позволяет использовать шуруп либо гвоздь в качестве оси при разметке дуги либо окружности. А вот при помощи выемки, расположенной в торцевой части, очень удобно проводить параллельные линии (к примеру, в нее во время передвижения можно помещать карандашный грифель). 

  • Материал корпуса. Металлический, пластиковый либо обрезиненный корпус будет определять и условия эксплуатации изделия. Кроме того, иногда очень важным свойством является ударостойкость корпуса либо его компактность.

  • Фиксация ленты. Обычно рулеточная лента фиксируется при помощи ползункового механизма, однако встречаются и иные способы фиксации. Некоторыми производителями, на прибор помимо фиксатора устанавливается и клавиша «пауза». Подобная деталь никогда не помешает.

Иные особенности. Они уже носят совсем специфический характер. Так, например, можно встретить электронные рулетки, оснащенные большим количеством функций. Либо же изделия, у которых на конце полотна вместо крючка установлено кольцо. Помимо этого сама лента может быть выполненной не из металла, а из плотной ткани, и при этом не меть выгнутых форм.